1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Постановка работника на миграционный учёт

В декабре 2015г. мы приняли на работу гражданина Белоруссии. На миграционный учёт мы его не поставили. У него есть постановка на учёт по месту пребывания, а так же он стоит на консульском учёте.

Так же есть сотрудник из Украины с видом на жительство, которого мы приняли в марте этого года, и которого так же на учёт не поставили.

Мне сказали, что есть какое-то постановление Верховного суда о том, что если мы сами поставим сотрудника на учёт до того, как они к нам уже придут с проверкой, то штрафа мы избежим. Так ли это? И если так, то где найти это постановление?

02 Июня 2016, 17:40, вопрос №1272741
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
60%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17168
ответов
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер.

Так ли это? И если так, то где найти это постановление?
Наталья

Увы, нет. В Вашем случае речь идет не об ответственности за постановку на миграционный учет, а об ответственности за не сообщение о наличии у Вас в штате иностранных граждан.

Статья 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В Вашем случае уведомление о заключении трудового договора до того момента, пока факт работы иностранного гражданина не будет выявлен органами гос. власти — может быть расценено в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность.

Статья 4.2

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
02 Июня 2016, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Независимо от того, оформил работодатель письменный договор с иностранным работником или нет, трехдневный срок отсчитывается с момента фактического допуска к работе.

Верховный Суд РФ в Постановлении от 14.07.2010 N 25-АД10-6 указал, что обязанность уведомить территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина возникает и в том случае, когда трудовой договор с работником не оформлен в письменной форме.

За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена административная ответственность согласно ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

02 Июня 2016, 17:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11400
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На миграционный учёт мы его не поставили.
Наталья

Здравствуйте. Это нарушение — о заключении договора- трудового или гражданского обязаны уведомить если взяли на работу любого иностранца — ст 13 фз 115 о правовом положении иностранных граждан, иначе грозит штраф по ч.3 ст. 18.15 коап

Так же есть сотрудник из Украины с видом на жительство, которого мы приняли в марте этого года, и которого так же на учёт не поставили.
Наталья

тоже самое

Верховного суда о том, что если мы сами поставим сотрудника на учёт до того, как они к нам уже придут с проверкой, то штрафа мы избежим. Так ли это? И если так, то где найти это постановление?
Наталья

это было раньше

сейчас по коап — если вы срок пропустили для постановки- то вы уже нарушили

ст 13 закона

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Состав нарушения тут формальный — сам факт пропуска срока — уже нарушение, даже если не было никаких последствий. И штрафы тут большие.

Единствегнное что важно — ФМС сейчас расформирован и этими вопросами теперь занимается одно из управлений МВД — поэтому сейчас этот момент могут и не заметить- но риск конечно есть и приличный. Особенно в случае каких либо проверок органами вашей организации

Срок давности по ст. 4.5 коап для привлечения к ответственности — 1 год

ч.3 ст. 18.15 коап

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

02 Июня 2016, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Мне сказали, что есть какое-то постановление Верховного суда о том, что если мы сами поставим сотрудника на учёт до того, как они к нам уже придут с проверкой, то штрафа мы избежим.
Наталья

Наталья, это пояснял Вам я в телефонной консультации. Это действительно так. Вот одно из тех решений про которые я Вам говорил

kad.arbitr.ru/PdfDocument/70bb0d29-fbd7-4d3a-97bf-24c76156892f/A53-920-2015_20160205_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

02 Июня 2016, 17:58
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Поэтому опираться на данное решение суда не стоит.
Панков Андрей

Таких решений вполне много

02 Июня 2016, 18:30
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/70bb0d29-fbd7-4d3a-97bf-24c76156892f/A53-920-2015_20160205_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf
Оценив представленные доказательства и установив, что на датусовершения обществом действий по уведомлению управления и налогового
органа о заключении трудового договора с иностранным гражданином частью 3
статьи 18.15 КоАП РФ была установлена ответственность за неуведомление
органов миграционного учета, а не за уведомление его с нарушением срока
, суд апелляционной инстанции и окружной суд сделали вывод об отсутствии оснований для вынесения оспариваемого постановления, признав его незаконным.

В данном решении идет речь о событиях 2014 года, а Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ в ч.3 ст. 18.15 КоАП внесены изменения, и теперь ответственность предусмотрена и за уведомление с нарушением срока. Поэтому опираться на данное решение суда не стоит.

02 Июня 2016, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.