8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Постановка работника на миграционный учёт

В декабре 2015г. мы приняли на работу гражданина Белоруссии. На миграционный учёт мы его не поставили. У него есть постановка на учёт по месту пребывания, а так же он стоит на консульском учёте.

Так же есть сотрудник из Украины с видом на жительство, которого мы приняли в марте этого года, и которого так же на учёт не поставили.

Мне сказали, что есть какое-то постановление Верховного суда о том, что если мы сами поставим сотрудника на учёт до того, как они к нам уже придут с проверкой, то штрафа мы избежим. Так ли это? И если так, то где найти это постановление?

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Так ли это? И если так, то где найти это постановление?
Наталья

Увы, нет. В Вашем случае речь идет не об ответственности за постановку на миграционный учет, а об ответственности за не сообщение о наличии у Вас в штате иностранных граждан.

Статья 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В Вашем случае уведомление о заключении трудового договора до того момента, пока факт работы иностранного гражданина не будет выявлен органами гос. власти — может быть расценено в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность.

Статья 4.2

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Независимо от того, оформил работодатель письменный договор с иностранным работником или нет, трехдневный срок отсчитывается с момента фактического допуска к работе.

Верховный Суд РФ в Постановлении от 14.07.2010 N 25-АД10-6 указал, что обязанность уведомить территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина возникает и в том случае, когда трудовой договор с работником не оформлен в письменной форме.

За неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) договора с иностранным гражданином в установленный срок предусмотрена административная ответственность согласно ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

0
0
0
0
На миграционный учёт мы его не поставили.
Наталья

Здравствуйте. Это нарушение — о заключении договора- трудового или гражданского обязаны уведомить если взяли на работу любого иностранца — ст 13 фз 115 о правовом положении иностранных граждан, иначе грозит штраф по ч.3 ст. 18.15 коап

Так же есть сотрудник из Украины с видом на жительство, которого мы приняли в марте этого года, и которого так же на учёт не поставили.
Наталья

тоже самое

Верховного суда о том, что если мы сами поставим сотрудника на учёт до того, как они к нам уже придут с проверкой, то штрафа мы избежим. Так ли это? И если так, то где найти это постановление?
Наталья

это было раньше

сейчас по коап — если вы срок пропустили для постановки- то вы уже нарушили

ст 13 закона

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Состав нарушения тут формальный — сам факт пропуска срока — уже нарушение, даже если не было никаких последствий. И штрафы тут большие.

Единствегнное что важно — ФМС сейчас расформирован и этими вопросами теперь занимается одно из управлений МВД — поэтому сейчас этот момент могут и не заметить- но риск конечно есть и приличный. Особенно в случае каких либо проверок органами вашей организации

Срок давности по ст. 4.5 коап для привлечения к ответственности — 1 год

ч.3 ст. 18.15 коап

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

0
0
0
0
Мне сказали, что есть какое-то постановление Верховного суда о том, что если мы сами поставим сотрудника на учёт до того, как они к нам уже придут с проверкой, то штрафа мы избежим.
Наталья

Наталья, это пояснял Вам я в телефонной консультации. Это действительно так. Вот одно из тех решений про которые я Вам говорил

kad.arbitr.ru/PdfDocument/70bb0d29-fbd7-4d3a-97bf-24c76156892f/A53-920-2015_20160205_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

0
0
0
0
Поэтому опираться на данное решение суда не стоит.
Панков Андрей

Таких решений вполне много

0
0
0
0

Здравствуйте.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/70bb0d29-fbd7-4d3a-97bf-24c76156892f/A53-920-2015_20160205_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf
Оценив представленные доказательства и установив, что на датусовершения обществом действий по уведомлению управления и налогового
органа о заключении трудового договора с иностранным гражданином частью 3
статьи 18.15 КоАП РФ была установлена ответственность за неуведомление
органов миграционного учета, а не за уведомление его с нарушением срока
, суд апелляционной инстанции и окружной суд сделали вывод об отсутствии оснований для вынесения оспариваемого постановления, признав его незаконным.

В данном решении идет речь о событиях 2014 года, а Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ в ч.3 ст. 18.15 КоАП внесены изменения, и теперь ответственность предусмотрена и за уведомление с нарушением срока. Поэтому опираться на данное решение суда не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я поехать с зарание снятыми номерами до ГИБДД для постановки автомобиля на учёт
Здравствуйте. Приобрёл автомобиль по дкп, авто стоит на учёте продавца, номера стоят на авто.Могу ли я поехать с зарание снятыми номерами до ГИБДД для постановки автомобиля на учёт. Срок 10 дней после покупки ещё не закончился.
, вопрос №4966561, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но сейчас с меня судебные приставы требуют, чтобы я встал на учёт
Меня лишили прав по 264ст назначили 150часов отработки и здать права в ГАИ на два года. Права здал, время отработал. Но сейчас с меня судебные приставы требуют, чтобы я встал на учёт. Хотя в приговор не о каком учёте не сказано. Скажите судебные приставы привышают свои должностные полномочия или я действительно должен встать на учёт?
, вопрос №4964730, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребенка поставят на учёт в ПДН и КДН, чем это ему грозит в будущем, на что может повлиять учёт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребенка поставят на учёт в ПДН и КДН, чем это ему грозит в будущем, на что может повлиять учёт?
, вопрос №4964555, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли проблем с постановкой на учёт?
Здравствуйте, хочу купить авто в дилере с пробегом. Владелец авто сменил фамилию, но не внес данные в птс. Диллер купил авто и в дкп внес новую фамилию. У дилера есть копия видетельства о смене фио, заверенное у нотариуса. У меня будет дкп с дилером. Не будет ли проблем с постановкой на учёт? В свидетельстве нет паспортных данных кроме фио..
, вопрос №4964411, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Никогда не состоял на воинском учёте, могут ли меня поставить на учёт?
Хочу сделать загранпаспорт мне 35 лет. Никогда не состоял на воинском учёте, могут ли меня поставить на учёт?
, вопрос №4963863, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2016