На каком основании организация не оплачивает проезд к месту проведения отпуска?

Здравствуйте! Работаю в районе приравненном к Крайнему северу мне оплачивают проезд на меня и дочь, а жене оплачивать проезд не хотят(работает бухгалтером в ОАО "Алвиз") ссылаются на усмотрение руководства, правы ли они?

, Роман, г. Архангельск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Роман!

Не правы

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования работником отпуска и обратно. Это следует из ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса.

Особенностям регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, посвящена одноименная гл. 50 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).
Статьей 313 ТК РФ определено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на получение государственных гарантий и компенсаций, установленных ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
Одной из таких государственных гарантий лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, является компенсация оплаты один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту проведения отпуска и обратно. Данное право предоставлено ст. 325 ТК РФ, а также ст. 33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон РФ N 4520-1). При этом размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Отсутствие в организации положений, устанавливающих размер, условия и порядок компенсации работникам расходов, связанных с проездом и провозом багажа к месту проведения отпуска и обратно, не освобождает работодателя от исполнения возложенных на него федеральным законом обязанностей по предоставлению гарантий и компенсаций, предусмотренных для лиц, работающих в районах Крайнего Севера.