Как получить бесплатно землю в собственность инвалиду?

Как получить землю в собственность инвалиду? В жильё и улучшении жилищных условий не нуждаюсь. Закончился договор аренды на участок 4.5 сотки около дома, земля для ведения садоводства. Продлять или заключать новый со мной не хотят, договор аренды, срок которого истёк в 2011. Как получить данный участок в собственность?

, Татьяна, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к положениям регионального законодательства.

Так, согласно Закону Калининградской области от 21 декабря 2006 г. N 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области»:

Статья 16. Предоставление земельных участков гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Калининградской области
Предоставление земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, из земель, находящихся в государственной собственности Калининградской области, гражданам на праве собственности может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и федеральными законами при наличии у заявителя документа, предоставленного органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Калининградской области, об отсутствии реализации гражданином права однократного бесплатного получения земельного участка в собственность.
Повторное предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно не допускается.
Статья 17. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам на праве собственности бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Калининградской области
Максимальные размеры земельных участков, находящихся в государственной собственности Калининградской области и предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, составляют:
— для индивидуального жилищного строительства — 600 кв. м;
— для личного подсобного хозяйства — 3000 кв. м;
— для садоводства — 1200 кв. м;
— для огородничества — 1500 кв. м.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Это относиться к людям с инвалидностью или нет?

С 2006 года не было изменений или поправок? В администрации предлагают купить на аукционе.

Это относиться к людям с инвалидностью или нет?

Это относится ко всем гражданам проживающим в регионе, т.к. закон не устанавливает конкретные категории которым предоставляются земельные участки.

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если дом оформлен в собственность и находится на этом участке, можно оформить в собственность участок под домом.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Нет. Это отдельный участок, к сожалению. Расположенный рядом с домом.

Александр Механошин
Юрист

здравствуйте.  По закону о социальной защите инвалидов, этот участок можно получить в аренду под садоводство.

Татьяна
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! На какой закон можно ссылаться? Нам пришел ответ, так как мы не стоим в очереди как нуждающиеся в жилье, землю нам не дадут. Только в аукционе на общих условиях.
У меня вопрос: чья земля, если аренда закончилась, мы продолжаем платить. Договор ни одна из сторон не расторгала. Он считается пролангированным? Значит он у нас в аренде?
Можно ли воспользоваться поправками к градостроительному кодексу от 4.08.2018 и построить на участке садовый домик по уведомлению, а потом оформить в собственность?

Здравствуйте. Теперь их отказ в предоставлении земли вы можете обжаловать в суд, поскольку фактическую нуждаемость в жилье можно установить в суде и в очереди совсем не обязательно числиться.  Если аренда закончилась,  то земля уже переходит во владение собственника и платить аренду уже нет необходимости. Можно построить любое задание в соответствии с разрешенным использованием участка,  а после это оформить собственность на строение,  а потом на участок.