Сосед начал строить пристройку в 1 м от нашего жилого дома, что делать?

Здравствуйте подскадите пожалуйста куда обращаться и как быть!дом разделен по наследству по 1/3 части ,одну часть продали и тут начались проблемы!сосед начал строить пристройку в 1 м от нашего жилого дома,без нашего согласия,документы в ходе обращения в архитектурное у него все есть и мне никто не помог!пристройку он уже выгнал и начались новые проблемы его крыша теперь заходит на нашу крышу ,перед жилым окном он поставил на расстоянии 1 м забор из кирпича !что мне делать никакие инстанции на мое обращение не реагирует!куда мне дальше илти и что делать?

  • image
    .jpg
, Елена, Обухов
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Гражданский Кодекс РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения

На основании указанной нормы вы вправе обратиться к мировому судье с иском об устранении препятствий в пользовании своим недвижимым имуществом, сносе забора и изменении конфигурации крыши. Суд принимает решение, которое исполняется в принудительном порядке