Система налогообложения, услуги и торговля

Здравствуйте.

В скором времени получаю грант от Центра Занятости. Буду брать под-ателье по пошиву детской одежды.

В дальнейшем, хочу включить в вид деятельности продажа тканей.

Скажите пожалуйста какую систему налогообложения мне выбирать для того чтоб сейчас оформлять документы на ИП.

И если примерно через полгода я возьму сотрудника, мне надо будет что то переоформлять?

, Анна, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста какую систему налогообложения мне выбирать для того чтоб сейчас оформлять документы на ИП.
Анна

Добрый день, Анна.

Вам лучше выбрать УСН либо 6% с дохода, либо 15% доход минус расход.

То есть Вы можете просто сесть и примерно посчитать сколько у Вас будет доходов и расходов и какой вариант будет Вам более выгоден.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года, вправе уведомить об этом налоговый орган не позднее 1 февраля 2015 года.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

И если примерно через полгода я возьму сотрудника, мне надо будет что то переоформлять?
Анна

Переоформлять ничего не нужно будет, просто оформляете работника и платите за него налоги и взносы.

Анна
Клиент, г. Самара

То есть доход минус расход по официальной выписке из банка, где у меня будет расчетный счет, так?

и Эта система налогообложения подойдет как для Ателье так и для торговли?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Для такого вида деятельности кроме УСН, вам подойдет Патентная система налогообожения.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

Это достаточно просто в плане учета и отчетности и низкозатратно.

Применяя данную систему можете нанять до 15 человек.

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Анна
Клиент, г. Самара

Простите за уточнение,

патентная только для ателье, а для торговли?

и ещё, лучше открывать ПРОИЗВОДСТВО детской одежды, или АТЕЛЬЕ по индивидуальному пошиву?

Если вы планируете деятельность в Тольятти, то на у вас действует Закон Самарской области от 27.11.2012 N 117-ГД «О патентной системе налогообложения на территории Самарской области»

1. Патентная система
налогообложения на территории Самарской области применяется в отношении
следующих видов предпринимательской деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и
кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт,
пошив и вязание трикотажных изделий;
1. Установить следующие размеры потенциально возможного к
получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по видам
предпринимательской деятельности, осуществляемым на территории городского
округа Самара Самарской области:
1) для видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктами 1
— 8, 13 — 18, 20 — 22, 24 — 31, 34 — 37, 40 — 44 части 1 статьи 1 настоящего Закона, — в
размере 204 000 рублей;

Сумма налога в год по этому виду деятельности будет 204 т.р. * 6 % = 12,24 т.р.

патентная только для ателье, а для торговли?
Анна

Если это розничная торговля, то на нее тоже можете получить патент:

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
и ещё, лучше открывать ПРОИЗВОДСТВО детской одежды, или АТЕЛЬЕ по индивидуальному пошиву?
Анна

А в чем принципиальная разница? Коды видов деятельности ОКВЭД при регистрации по-моему не различаются.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

И если примерно через полгода я возьму сотрудника, мне надо будет что то переоформлять?

Вам будет необходимо встать на учет как работодатель в следующие фонды: пенсионный, медицинский и социальный.

Анна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. Это дополнительные траты, я так понимаю? Или можно как то по интернету данные операции осуществить-МФЦ, и т д? И можно ли нанять работника на 0,5 ставки. Двоих?

В этом случае налог за них будет меньше?

Это скорее трудозатраты. Да, вы можете установить 0,5%, ставки, оговорив в трудовом договоре неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Количество таких сотрудников ничем не ограничено. К, сожалению, МФЦ услуги по постановке в фонды не оказывает.