8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоги для уезжающих из страны

Добрый день.

Ситуация:

1. Купил квартиру по ДДУ менее трех лет назад, продаю сейчас за большую сумму.

3. Улетаю из страны 13.07 (то есть в стране буду 194 дня в течении календарного года).

4. Вернусь в страну через 10-13 месяцев

5. Последний раз покидал страну в июне 2015.

Вопросы:

в1. До какого момента я буду считаться налоговым резидетном.

в2. Придется ли платить налог с продажи квартиры?

в3. Что-то изменится, если я улечу чуть раньше и буду в стране всего 182 дня?

в4. Что-то изменится, если я продам квартиру ПОСЛЕ вылета из страны, например по доверенности.

Спасибо.

Показать полностью
, Андрей Evseev, г. Ульяновск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

в1. До какого момента я буду считаться налоговым резидетном.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. (ст.208 НК РФ)

То есть сейчас вы резидент. И через месяц будете резидентом. А потеряете вы этот статус только через 6 месяцев. Если конечно не вернетесь в Россию ранее.

в2. Придется ли платить налог с продажи квартиры?

В любом случае придется. Даже нерезиденты, получающие доход от источников в РФ, уплачивают налог. (ст.209 НК РФ)

в3. Что-то изменится, если я улечу чуть раньше и буду в стране всего 182 дня?

В плане налога с квартиры ничего не изменится.

в4. Что-то изменится, если я продам квартиру ПОСЛЕ вылета из страны, например по доверенности.
Андрей

Тоже ничего не изменится.
Для вас здесь важно учитывать то, что нерезиденты не могут применить имущественный налоговый вычет, например. Поэтому вам в некотором смысле даже выгоднее быть резидентом.

2
0
2
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Андрей.

в1. До какого момента я буду считаться налоговым резидетном.
Андрей

Вы перестанете быть резидентом как только за 12 календарных месяцев подряд Вы большую часть времени будете находится за границей.

Однако если оформить все, как будто у Вас выезд к примеру для лечения или обучения на срок менее 6 мес., то даже при превышении 182 дней, Вы будете считаться резидентом.

Статья 207 НК РФ. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
в2. Придется ли платить налог с продажи квартиры?
Андрей

Если менее 3-х лет, то да, будете.

в3. Что-то изменится, если я улечу чуть раньше и буду в стране всего 182 дня? в4. Что-то изменится, если я продам квартиру ПОСЛЕ вылета из страны, например по доверенности.
Андрей

Ничего не изменится.

Как вариант можно оформить дарение на близкого родственника (это не облагается налогом), а он далее продает имущество и платит налог как резидент 13%.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2016)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 02.06.2016