8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуть большую часть суммы за страхование жизни и здоровья, если кредит погашен?

Здравствуйте!

При покупке авто в кредит был заключён договор страхования жизни и здоровья стоимость 47 000 руб (без него кредит банк не одобрил бы), через месяц кредит был погашен в полном объеме и в страховую я написала заявление о возврате денежных средств за страхование. Но страховая выплатила только 4500 руб, ссылаясь на то, что в договоре прописано, что они несут административные расходы и удерживают до 93% от уплаченной суммы. Я с этим категорически не согласна и не понимаю какие административные расходы на 42000 руб они могли понести за месяц пользования страховкой..?

Пожалуйста помогите, могу ли я через суд вернуть большую часть суммы за страховку и какие-то компенсации за пользование деньгами, моральный вред? Что для этого необходимо сделать?

Заранее спасибо!.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

1. Исходя из сложившейся практике, во всяком случае в нашем регионе, для того чтобы взыскать страховку по кредиту, суд исходит из срока исковой давности в два года с момента, когда оплачена страховка и не зависимо от того оплачен кредит или нет. При этом о сроке исковой давности необходимо заявить одной из сторон. Как правило это делает банк, т.к. им это бюолее вогдно.

2. В любом случае Вы можете в рамках защиты прав потребителей подать в суд на взыскание страховки, т.к. вы ни чего не теряете — госпошлина по данным иском не оплачивается. Единственное, что от вас требуется — это направить в банк и в страховую претензию о выплате страховки с указанием Ваших реквизитов. После чего подаете в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.06.2016