8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство недвижимость

Здравствуйте!

Проблема такая?

Родители погибли в автокатастрофе, когда сыну было 7 лет (сейчас ему 33).

Проживал в квартире с родителями. Бабушка была опекун.

В этой квартире до сих пор проживает бабушка и родная сестра отца (тетя) с дочкой (моя двоюродная сестра - у нее есть ребенок).

Я не знаю было ли наследство или нет!

квартира же была моих родителей, значит она должна мне достаться!!!

Родственники (тетя и двоюродная сестра) говорят бабушке чтобы она им отписала квартиру!?

Мне не дают, и не показывают никаких бумаг! Как то потерял паспорт, свидетельство о рождении привезли и тут же забрали!

что мне делать???

по достижения 18 лет я не должен был вступить в право наследства автоматически или надо было это как то оформлять???

как оформить квартиру на себя?

Помогите! помогите! помогите!

Спасибо!

Показать полностью
, Эдуард,
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Наследство автоматически не переходит детям и родителям умершего, в наследство надо вступать, обратившись к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением в течении 6 месяцев со дня его смерти. Ваша бабушка должна была это сделать. Наследство по закону должно было достаться бабушке и вам (как наследникам первой очереди), если не было завещания. Так как вы были несовершеннолетним, представлять ваши интересы при оформлении наследства должна была бабушка как опекун. Восстановить срок для принятия наследства можно только через суд, где вам нужно будет доказать уважительность причины пропуска срока. Если суд вам восстановит срок, вы сможете обратиться к нотариусу, который выдаст вам свидетельство о праве на наследство и на его основании вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру родителей.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. Прошло чуть ли не 20 лет и вы только сейчас заинтересовались своими правами? Ладно, с 18 лет прошло уже 15. Срок для принятия наследства — 6 месяцев. Очевидно, что как несовершеннолетний вы не могли позаботиться о себе и вступить в наследство. Но с момента совершеннолетия у вас были те же 6 месяцев. А вы стали интересоваться спустя 15 лет!

 Суд может признать причину пропуска срока уважительной и признать право на наследство. Но вы сможете подтвердить, что 15 лет были лишены возможности обратиться в суд? Впрочем, могут быть иные обстоятельства. Возможно, вы приняли наследство, т.к. проживали с отцом на момент его смерти. Возможно, есть что-то еще. Но об этом можно только гадать. Очевидно, что заочная консультация по конкретным сложным случаям не эффективна — это ведь не общий вопрос о правах и обязанностях. Тут необходимо выяснять массу обстоятельств, что совершенно невозможно в данном формате.

 Если решение вопроса для вас важно, найдите юриста, специализирующегося на вопросах наследства. Возможно, ему удастся выяснить какие-то обстоятельства в пользу положительного решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.07.2013