Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство недвижимость

Здравствуйте!

Проблема такая?

Родители погибли в автокатастрофе, когда сыну было 7 лет (сейчас ему 33).

Проживал в квартире с родителями. Бабушка была опекун.

В этой квартире до сих пор проживает бабушка и родная сестра отца (тетя) с дочкой (моя двоюродная сестра - у нее есть ребенок).

Я не знаю было ли наследство или нет!

квартира же была моих родителей, значит она должна мне достаться!!!

Родственники (тетя и двоюродная сестра) говорят бабушке чтобы она им отписала квартиру!?

Мне не дают, и не показывают никаких бумаг! Как то потерял паспорт, свидетельство о рождении привезли и тут же забрали!

что мне делать???

по достижения 18 лет я не должен был вступить в право наследства автоматически или надо было это как то оформлять???

как оформить квартиру на себя?

Помогите! помогите! помогите!

Спасибо!

12 Июля 2013, 08:53, вопрос №127246 Эдуард
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Наследство автоматически не переходит детям и родителям умершего, в наследство надо вступать, обратившись к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением в течении 6 месяцев со дня его смерти. Ваша бабушка должна была это сделать. Наследство по закону должно было достаться бабушке и вам (как наследникам первой очереди), если не было завещания. Так как вы были несовершеннолетним, представлять ваши интересы при оформлении наследства должна была бабушка как опекун. Восстановить срок для принятия наследства можно только через суд, где вам нужно будет доказать уважительность причины пропуска срока. Если суд вам восстановит срок, вы сможете обратиться к нотариусу, который выдаст вам свидетельство о праве на наследство и на его основании вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру родителей.

    12 Июля 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эдуард. Прошло чуть ли не 20 лет и вы только сейчас заинтересовались своими правами? Ладно, с 18 лет прошло уже 15. Срок для принятия наследства — 6 месяцев. Очевидно, что как несовершеннолетний вы не могли позаботиться о себе и вступить в наследство. Но с момента совершеннолетия у вас были те же 6 месяцев. А вы стали интересоваться спустя 15 лет!

     Суд может признать причину пропуска срока уважительной и признать право на наследство. Но вы сможете подтвердить, что 15 лет были лишены возможности обратиться в суд? Впрочем, могут быть иные обстоятельства. Возможно, вы приняли наследство, т.к. проживали с отцом на момент его смерти. Возможно, есть что-то еще. Но об этом можно только гадать. Очевидно, что заочная консультация по конкретным сложным случаям не эффективна — это ведь не общий вопрос о правах и обязанностях. Тут необходимо выяснять массу обстоятельств, что совершенно невозможно в данном формате.

     Если решение вопроса для вас важно, найдите юриста, специализирующегося на вопросах наследства. Возможно, ему удастся выяснить какие-то обстоятельства в пользу положительного решения.

    12 Июля 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats