392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как я могу получить задолженность по алиментам?

Задолженность по алиментам составляет 70000,00, обращалась и писала заявление судебным приставам, действий со стороны судебных приставов ни каких, ответа на заявление так и не получила. Сам алименщик не скрывается и живет через дорогу с судебными приставами. Подскажите как быть, куда обращаться?

02 Июня 2016, 13:39, вопрос №1272446
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
129
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина! Вы имеете право обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности родителя за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей( ч.1 ст.157 УК РФ)

02 Июня 2016, 14:05
q Отблагодарить
0 0
129
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Если должник нигде не трудоустроен, то судебные приставы-исполнители должны были его неоднократно письменно предупредить о немедленном погашении задолженности по алиментам, устройстве на работу либо обращении в центр занятости населения с целью трудоустройства, а также об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, за злостное уклонение от выполнения обязательств по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Если должник умышленно, имея при этом возможность по возрасту и состоянию здоровья устроиться на работу и действий по погашению и уменьшению суммы задолженности по алиментам длительное время не предпринимает, тем самым, систематически ежемесячно злостно уклоняется от уплаты алиментов, доведя долг по выплате алиментов до 70000,00 рублей, то он, действительно, совершает злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

02 Июня 2016, 14:43
Марина
клиент, г. Челябинск

Скажите пожалуйста, по суду алименты присудили в размере твердой денежной суммы 12000, имеет ли право задолжник уменьшить сумму алиментов, будет ли это являться нарушением материальных прав ребенка. Учитывая, что должник полностью здоров и просто НЕ ХОЧЕТ платить.

02 Июня 2016, 14:49
129
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Алиментчик может обратиться в суд с требования об изменении способа взыскания алиментов, т.е об уменьшении об уменьшении установленного решением суда размера алиментов в связи с изменением материального (вариант: семейного) положения плательщика алиментов.

Статья 81 СК гласит:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

02 Июня 2016, 15:02
Юрист - Олег
25
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегой.

Кроме того, можно:

1. Отнести исполнительный лист в организацию, в которой работает алиментчик, самостоятельно, без участия судебных приставов — в случае, если Вы знаете место работы алиментщика;

2. Обжаловать бездействие судебного пристава в любой из следующих органов (по Вашему усмотрению):

— вышестоящему судебному исполнителю (например, старшему приставу);

— в прокуратуру;

— в суд общей юрисдикции.

На практике, лучше начать с жалобы вышестоящему судебному исполнителю.

02 Июня 2016, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Челябинск

Задолжник по алиментам ни где не работает и судом ему присудили размер алиментов в размере твердой денежной сумме.

02 Июня 2016, 14:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут