Какие коды основного и дополнительного вида надо вписать в заявление при открытие ИП?

Открываю ип для продажи и установки входных металических и межкомнатных дверей. Какие коды основного и допольнительного вида надо вписать?

, Илья, г. Воронеж
Анастасия Орлова
Юрист

Добрый день, для продажи дверей подходят коды: 52.44.5; 52.61, 52.63; 51.53.24

Для выполнения услуг установки: 45.42; 45.34; 45.25.4

При регистрации можно вносить разные коды, главное, чтоб они наиболее точно и в полной степени отображали род Вашей деятельности. В законодательстве нет ограничений на количество внесенных кодов.

Особое внимание на основной код ОКВЭД Вам нужно обратить, если Вы планируете нанимать работников. С зарплаты сотрудников отчисляются страховые взносы в различные фонды. Фонд социального страхования назначает ставку взносов «на травматизм» исходя из основной деятельности. Чем более рискованный будет вид деятельности по ОКВЭД, тем выше окажется тариф взносов. ООО самостоятельно ежегодно подтверждают в ФСС основной вид деятельности. Если подтверждение не отправить до 15 апреля следующего года, тогда фонд назначит самую высокую ставку взносов исходя из всех ОКВЭДов, указанных при регистрации.
Исходя из вышесказанного, основной вид деятельности Вам надо выбрать из наименее рискованных видов деятельности.

К таким видам из вышеуказанных относятся:
52.44.5
52.61
52.63

Все они имеют страховой тариф 0,2 (самый минимальный)

Основным видом надо выбрать один вид деятельности, все остальные можно указать как дополнительные.