Могут ли уволить учителя за вождение автомобиля в нетрезвом виде?

Могут ли уволить учителя за вождение в нетрезвом виде?!???????????????????????????????????????????????????????????(?????????????????????????????

, Маша, с. Ербогачен
Олег Пучков
Юридическая компания "ООО"Альтернативное решение+"", г. Барнаул

В трудовом кодексе данной статьи нет. Поэтому уволить Вас с должности учителя за вождение в нетрезвом виде не имеют права.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Да, могут.

ТК РФ предусмотрено дополнительное основание прекращения трудовых договоров работников, выполняющих воспитательные функции, — совершение ими аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При этом, как указывает Верховный Суд РФ, при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), судам следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту (п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Отметим, что п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ лишь предоставляет возможность прекратить трудовой договор с работником, совершившим аморальный проступок, однако не обязывает работодателя сделать это.
Кроме того, работодателю необходимо учитывать, что критерии аморальности проступка законодательно не установлены.
Судебная практика трактует понятия «аморальность» и «аморальный проступок» следующим образом:
— аморальность — как психологическую и социально-этическую категорию. С ее помощью обозначается ориентация человека, выражающаяся в неприятии моральных устоев общества, нигилистическом отношении к нравственным нормам, духовном распаде личности. Исходя из этого под аморальным проступком следует понимать деяние лица, нарушающее нравственные нормы, нормы морали, правила поведения в обществе, как в целом, так и в конкретном коллективе (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.12.2011 N 33-18965/2011);
— аморальный проступок — как проступок, нарушающий принятые в обществе нормы морали и нравственности, совершенный работником на работе или в быту и не соответствующий морально-этическим требованиям, предъявляемым к занимаемой должности учителя (Апелляционное определение Московского областного суда от 03.04.2012 по делу N 33-6057/2012).
При этом суды указывают, что квалификации проступка, совершенного работником, выполняющим воспитательные функции, в качестве аморального недостаточно для увольнения работника по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Обязательным условием применения данного основания расторжения трудового договора является несовместимость совершенного проступка с продолжением работы по выполнению воспитательных функций. Воспитание представляет собой целенаправленное и систематическое воздействие на воспитываемого. Поскольку между работником, совершившим аморальный проступок, и воспитываемым в большинстве случаев существует постоянный контакт, то работодатель должен оценить, как этот проступок отразится на воспитательном процессе.
Вывод о несовместимости аморального проступка с продолжением воспитательной работы может быть сделан работодателем в следующих случаях:
— совершенный работником аморальный проступок оказал пагубное воздействие на воспитываемого;
— совершенный работником аморальный проступок дает основания предполагать, что работник в будущем может совершить аналогичный или другой проступок, который окажет пагубное воздействие на воспитываемого.
В обоих случаях увольнение является способом исключения отрицательного влияния на воспитываемого в будущем, а также методом демонстрации воспитываемому и другим лицам неизбежности наказания за аморальное поведение (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.12.2011 N 33-18965/2011) — из Консультант Плюс.

Нужно иметь в виду, что лишение водительских прав учителя за вождение в нетрезвом виде автоматически не означает необходимости прекращения трудового договора с этим работником ввиду совершения им аморального проступка. Все решает работодатель на основании документов, предоставленных ГИБДД и судом.