8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить учителя за вождение автомобиля в нетрезвом виде?

Могут ли уволить учителя за вождение в нетрезвом виде?!???????????????????????????????????????????????????????????(?????????????????????????????

, Маша, с. Ербогачен
Олег Пучков
Олег Пучков
Юридическая компания "ООО"Альтернативное решение+"", г. Барнаул

В трудовом кодексе данной статьи нет. Поэтому уволить Вас с должности учителя за вождение в нетрезвом виде не имеют права.

0
0
0
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Да, могут.

ТК РФ предусмотрено дополнительное основание прекращения трудовых договоров работников, выполняющих воспитательные функции, — совершение ими аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При этом, как указывает Верховный Суд РФ, при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), судам следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту (п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Отметим, что п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ лишь предоставляет возможность прекратить трудовой договор с работником, совершившим аморальный проступок, однако не обязывает работодателя сделать это.
Кроме того, работодателю необходимо учитывать, что критерии аморальности проступка законодательно не установлены.
Судебная практика трактует понятия «аморальность» и «аморальный проступок» следующим образом:
— аморальность — как психологическую и социально-этическую категорию. С ее помощью обозначается ориентация человека, выражающаяся в неприятии моральных устоев общества, нигилистическом отношении к нравственным нормам, духовном распаде личности. Исходя из этого под аморальным проступком следует понимать деяние лица, нарушающее нравственные нормы, нормы морали, правила поведения в обществе, как в целом, так и в конкретном коллективе (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.12.2011 N 33-18965/2011);
— аморальный проступок — как проступок, нарушающий принятые в обществе нормы морали и нравственности, совершенный работником на работе или в быту и не соответствующий морально-этическим требованиям, предъявляемым к занимаемой должности учителя (Апелляционное определение Московского областного суда от 03.04.2012 по делу N 33-6057/2012).
При этом суды указывают, что квалификации проступка, совершенного работником, выполняющим воспитательные функции, в качестве аморального недостаточно для увольнения работника по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Обязательным условием применения данного основания расторжения трудового договора является несовместимость совершенного проступка с продолжением работы по выполнению воспитательных функций. Воспитание представляет собой целенаправленное и систематическое воздействие на воспитываемого. Поскольку между работником, совершившим аморальный проступок, и воспитываемым в большинстве случаев существует постоянный контакт, то работодатель должен оценить, как этот проступок отразится на воспитательном процессе.
Вывод о несовместимости аморального проступка с продолжением воспитательной работы может быть сделан работодателем в следующих случаях:
— совершенный работником аморальный проступок оказал пагубное воздействие на воспитываемого;
— совершенный работником аморальный проступок дает основания предполагать, что работник в будущем может совершить аналогичный или другой проступок, который окажет пагубное воздействие на воспитываемого.
В обоих случаях увольнение является способом исключения отрицательного влияния на воспитываемого в будущем, а также методом демонстрации воспитываемому и другим лицам неизбежности наказания за аморальное поведение (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.12.2011 N 33-18965/2011) — из Консультант Плюс.

Нужно иметь в виду, что лишение водительских прав учителя за вождение в нетрезвом виде автоматически не означает необходимости прекращения трудового договора с этим работником ввиду совершения им аморального проступка. Все решает работодатель на основании документов, предоставленных ГИБДД и судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий по контракту, поставили категория В'годен с ограниченными, могут меня уволить в запас?
Я военнослужащий по контракту,поставили категория В''годен с ограниченными, могут меня уволить в запас?
, вопрос №4063691, Сергей, Луганск
Защита прав работников
Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
Работаю в банке, имею в нëм кредит. Иногда бывает, что грозят увольнение, когда недовыполнил, к примеру, план. Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
, вопрос №4063411, Максим, г. Рязань
Трудовое право
Могу ли я пройти переподготовку на Клинического психолога, имея базовое высшее педагогическое образование(2005г) В дипломе квалификация записана так: Учитель начальных классов и учитель логопед
Здравствуйте. Могу ли я пройти переподготовку на Клинического психолога, имея базовое высшее педагогическое образование(2005г) В дипломе квалификация записана так: Учитель начальных классов и учитель логопед. По диплому часов логопедии 554
, вопрос №4062930, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение
Задача въехать гражданину Израиля в РФ и уже на месте оформлять рабочую визу и разрешение на работу как ВКС. Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение иностранца в РФ для деловых переговоров (от ГУВМ МВД в электронном виде) срок 21 день - я иду в посольство РФ в Израиле и получаю деловую визу на 90 дней - по приезду оформляю регистрацию по месту пребывания на 90 дней и начинаем процесс устройства ВКС на работу (оформление разрешения на работу, подписание договора и после переоформление деловой визы на рабочую) можно будет это делать НЕ выезжая из РФ? компания готова меня принять на работу как ВКС и оформлять все документы. самый главный вопрос как мне это оформлять из России въехав 1 раз и не выезжая уже до получения разрешения на работу.
, вопрос №4062561, Александра, г. Москва
Нотариат
Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?
Здравствуйте, я была лишена прав в 2022 году за вождение в нетрезвом виде, в 2024 планировала пересдать экзамен для возвращения водительского удостоверения. Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?
, вопрос №4062352, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016