8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли банк забрать ипотечную квартиру(материнский капитал)

Здравствуйте! Вопрос такой! Мы купили квартиру в Ипотеку. Со временем не смогли оплачивать ежимесячный платеж. Дошло дело до суда. Приняли мировое соглашение с банком. Часть долга погасили Материнским капиталом. Два года платили в срок. Сейчас опять вышли на просрочку платежей. Банк хочет забрать квартиру. В квартире прописаны 4 чел. Я,муж и двое детей 20 лет и 5 лет .На сколько законны действия банка? Заранее спасибо!

02 июня 2016, 07:39, Андрей, г. Кисловодск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Да, действия банка законны, так как квартира в ипотеке, то на нее может быть обращено взыскание, иначе бы терялся сам смысл ипотеки.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

02 июня 2016, 07:57
1
0
1
0
То есть, могут забрать, не зависимо от того, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и в ипотеке участвует Материнский капитал? А как же доля ребенка?!
Андрей

Да, увы, но могут забрать независимо от того, есть там доля детей или нет.

02 июня 2016, 08:07
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира в ипотеке то по сути она в залоге, так что действия банка будут правомерны.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
02 июня 2016, 08:00
0
0
0
0
То есть, могут забрать, не зависимо от того, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и в ипотеке участвует Материнский капитал? А как же доля ребенка?!
Андрей

Могут. А мат. капитал ПФР будет скорее всего взыскивать с родителей.

02 июня 2016, 08:07
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я, муж и двое детей 20 лет и 5 лет.На сколько законны действия банка? Заранее спасибо!
Андрей

Действия банка законны — ст. 50 ФЗ «Об ипотеке»: 1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Но есть ограничения — ст. 54,1 ФЗ: 1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Если Ваш случай подходит под отказ, то у банка ничего не получится, если нет, то скорее всего требования будут удовлетворены. А о чем соглашение мировое заключали?

02 июня 2016, 08:01
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Кисловодск

То есть,могут забрать,не зависимо от того ,что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и в ипотеке участвует Материнский капитал? А как же доля ребенка?!

02 июня 2016, 08:07
То есть, могут забрать, не зависимо от того, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и в ипотеке участвует Материнский капитал? А как же доля ребенка?!
Андрей

Прописка ребёнка не порождает у него право собственности. А доли Вы должны выделить ребёнку после погашения ипотеки, если Вы не погасите, то и выделять будет нечего.

02 июня 2016, 08:09
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, к сожалению, если вы не сможете оплачивать ежемесячные платежи в срок, то банк может забрать квартиру, даже если она и является вашим единственным жильём.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
02 июня 2016, 08:03
0
0
0
0
То есть, могут забрать, не зависимо от того, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок и в ипотеке участвует Материнский капитал? А как же доля ребенка?!
Да, к сожалению, заберут, даже если и присутствует доля ребёнка.
02 июня 2016, 08:10
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Андрей.

Банк может забрать квартиру, при этом не важно, что часть долга была погашена материнским капиталом, ведь его Вы уже использовали на улучшение жилищных условий, т.е. на цели предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Но, не стоит забывать о том, что в квартире должны быть обязательно выделены доли несовершеннолетних детей, если использовались средства материнского капитала, т.е. если дети уже являются собственниками долей в квартире их права и интересы защищены законом.

Для того, чтобы банку продать данную квартиру, ему необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, в противном случае продажу квартиру можно будет признать незаконной.

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» :

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом,в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Статья 21
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
02 июня 2016, 08:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сможет ли банк забрать ипотечную квартиру, если не оплачивается потребительский кредит?
Добрый день! Сможет ли банк забрать ипотечную квартиру, если не оплачивается потребительский кредит? Оба кредита в одном банке! Ипотекаа платиться исправно.Заранее спасибо !
01 апреля 2020, 08:22, вопрос №2729520, Владимир, г. Москва
3 ответа
Ипотека
Может ли банк забрать ипотечную квартиру, если часть оплаты произведена мат капиталом?
Здравствуйте у меня подруга брала квартиру в ипотеку часть которой она оплатила материнским капиталом может ли банк забрать квартиру?
20 декабря 2019, 13:33, вопрос №2626466, анастасия, г. Электросталь
1 ответ
Ипотека
Может ли банк забрать ипотечную квартиру, если уже пропущено 2 платежа?
Здравствуйте! такая ситуация: в 2014 году в браке была приобретена квартира в ипотеку (жена поручитель и у нее есть собственная квартира по дарственной). в данную ипотеку был вложен мат. капитал и жилищный сертификат и прописано 2 несовершеннолетних ребенка. Спустя три года появились финансовые проблемы в связи с уменьшением з/п . Ипотека 12500 и кредит 12500 (в этом же банке), стало не посильно оплачивать данные платежи, нужно время что бы финансово восстановится, а банк грозится потребовать всю оставшуюся сумму за ипотеку, т.к. 2 платежа уже пропущено. Может ли банк забрать какую либо квартиру если не смогу оплатить задолженность либо единовременную выплату всего оставшегося долга в установленные банком сроки?
01 июля 2017, 15:04, вопрос №1683959, Константин,
4 ответа
Ипотека
Может ли банк забрать ипотечную квартиру, если супруг оформляет банкротство?
Приобрели квартиру в браке с помощью ипотеки, являемся с мужем созаемщиками, квартира оформлена на мне,платежи вносятся вовремя.В 2016 году у мужа началась процедура банкротства.Может ли банк забрать квартиру?
29 марта 2017, 16:38, вопрос №1589863, Татьяна,
3 ответа
Ипотека
В праве ли банк забрать ипотечную квартиру за несвоевременную выплату другого кредита в этом же банке?
В одном банке взята ипотека и кредит. Выплаты по ипотеке идут много лет без нареканий и нарушений, а по кредиту идёт серъёзная задолженность. В праве ли банк забрать ипотечную квартиру за несвоевременную выплату другого кредита в этом же банке?
23 января 2015, 08:28, вопрос №698952, Андрей, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.06.2016