Расскажите про банк-клиент

Оплатила квитанции по горячей воде и газу. Пошла в данные организации, взять справку, что нет долгов. Мне сказали, что деньги не пришли, у вас долг. В течении скольки дней приходят платежи? и в течении какого времени работники данных организаций должны снимать банк-клиент и разносить платежи?

, Екатерина, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина! Платеж поступает на счет организации в соответсвии с внутренними банковскими правилами. Справку об отсутствии долгов Вам выдать обязаны при наличии документов, подтверждающих оплату коммунальных услуг. Ваша обязанность по оплате считается исполненной с момента оплаты, а не с момента зачисления денег на счет получателя платежа.

ГК РФ866. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения

1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса.

2. В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность, предусмотренная пунктом 1настоящей статьи, может быть возложена судом на этот банк.

3. Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Я предоставила все чеки по оплате, но они сказали, что пока не увидят деньги на своем счете, ни о какой справке речи быть не может.

Уточните срок поступления платежа в банке. Данный срок устанавливается внутренними банковскими правилами.