Можно ли не продлевать страховку при ипотечном кредите после выхода закона от 1.06.2016?

Добрый день. С 1.06.2016 года вышел закон об возврате средств за "навязанные" страховки. Подскажите пожалуйста это относится к страхованию жизни при ипотечном кредите? Т.е. можно ли не продлять эту страховку на будущий год? А если в договоре прописано обязательное продление?

, Дмитрий Никулин, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В некоторых случаях договор является обязательным, в других – добровольным. В зависимости от организации, клиентам предлагаются самые разные условия и программы. Банковское учреждение, со своей стороны, по закону не имеет никакого права настаивать на подписании подобного соглашения.

Совсем не обязательным является и страхование при ипотечном или потребительском кредитовании. Но, в отдельных учреждениях отказ отражается в виде суровых наценок по ставкам. Хотя принуждение является неправомерным, в отдельных случаях вы просто не получите необходимую сумму без оформления полиса.

В данном случае банки в рамках закона в случае вашего отказа от страховки могут повысить ставку по самой ипотеке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Страхование заложенного имущества является обязательным в силу ФЗ Об ипотеке. Что касается страхования жизни заемщика то скорее всего в договоре наличие такой страховки является обязательным условием для применения льготной ставки по кредиту. Что касается нового закона, то он скорее всего не будет распространяться на заключенные до вступления его в силу договоры