Изменение существенных условий труда без согласования с работником

Здравствуйте, Руководство издало приказ о преводе с заместителя начальника на ведущего специалиста. При не согласии со стороны работника это будет ли сокращение? При это руководсто сылается на статью 73 и говорит об изменении существенных условий труда. При это в штатном расписании должность зам. начальника меняется на ведущего специалиста. Как быть в этой ситуации?

, Дмитрий,
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Дмитрий

В соответствии со ст. 72. 1 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Исходя из Вашей ситуации работодатель ссылается на 73 статью, т.е. имеются какие то медицинские показатели, которые препятствуют Вам выполнять функцию зама?

Любой перевод на постоянную работу возможен ТОЛЬКО с письменного согласия работника. Допускается ВРЕМЕННЫЙ перевод на другую должность при определенных условиях, которые перечислены в кодексе.

Таким образом, то что предлагают Вам является переводом на нижестоящую должность по медицинским показателям, с которыми Вы, судя по всему, не обращались к руководству. Это нарушение.

В штатном расписании у Вас должность не меняется. У Вас сокращается должность зама и вводится новая должность — ведущего специалиста. Соответственно, работодатель обязан Вас уведомить о сокращении и предложить имеющиеся вакантные должности. В случае отказа — Вы увольняетесь по сокращению штата.

Другой вариант — Вы добровольно переводитесь на эту должность