Может ли индивидуальный предприниматель претендовать на компенсацию проезда?

Мой зять ИП и собирается ехать в отпуск с дочерью и внуком в г.Ростов, дочери расходы оплатит организация( она учитель-логопед в школе) согласно ст.325 части IV главы 50 ТК РФ, меня интересует зятю оплатит налоговая или еще кто-нибудь, ведь он отчисляет налоги и т.д.

, Боброва Марина Валентиновна, пгт. Сандово

Никто не оплатит. В той же статье ТК РФ указано:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Ваш зять по сути сам себе работодатель.

Боброва Марина Валентиновна
Клиент, пгт. Сандово

Спасибо за внимание и развернутый ответ!