Получение компенсации при примирении сторон

На напавшего на меня человека завели дело по 116ч2, плюс ст 319 при задержании, оба дела объединили, дело готовится к передаче в суд, следователь из СК.

Сейчас этот человек захотел со мной "мирится", я хочу получить с него компенсацию морального и материального вреда (разбился телефон, я пропустил рабочие дни, потратил рабочие дни на поездку к следователям, самому неприятно было с болящей неделю головой было быть и т.п.), он не против.

Как оформляется такая компенсация? Не хочу чтобы он смог меня обвинить в шантаже вдруг. Должен ли я как-то обосновывать сумму компенсации? Является ли это доходом и должен ли я уплатить налоги с полученных средств?

, Сергей, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Вам необходимо подать иск о возмещении причиненных убытков в рамках уголовного дела, согласно статье 15 ГК РФ.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

и компенсации морального вреда согласно статье 151 ГК РФ.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Естественно все суммы по иску необходимо будет обосновать. Размер компенсации морального вреда будет определяться судом в зависимости от обстоятельств дела.

Для обоснования материального вреда необходимо представить копию заключения любой мастерской где ремонтируют телефоны, о том во сколько обойдется ремонт телефона.

Для обоснования морального вреда, необходимо представить медицинские документы об ухудшении здоровья.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Является ли это доходом и должен ли я уплатить налоги с полученных средств?
Сергей

Возмещенные суммы материального и морального вреда, не являются доходом и не облагаются НДФЛ. Это следует из пункта 3 статьи 217 Налогового Кодекса РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сумму компенсации определите самостоятельно. Порядок сумм — несколько десятков тысяч, на практике 40-50.

по поводу телефона. Если он полностью неработоспособен — просто потребуйте приобрести Вам такой же.

После этого пусть он заявит в суде о прекращении дела, а Вы в суде подтвердите, что ущерб Вам возмещен и просите дело прекратить. Никакого вымогательства с Вашей стороны тут не, не переживайте.

Можете оформить это распиской, что возмещение морального вреда и материального ущерба получили полностью и в этой части претензий не имеете. Какой либо формы не предусмотрено. В свободной форме. В любом случае в суде потребуется от Вас подтверждение.

Налоги с этих сумм платить не надо

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если это человек добровольно хочет компенсировать моральный и материальный вред, то никаких исков к нему подавать не требуется. Пусть возмещает в пределах договоренной с Вами суммы. Оформить это можно простой распиской, этого будет достаточно.

Должен ли я как-то обосновывать сумму компенсации?
Сергей

Если тот кто причинил вред согласится на заявленную Вами сумму, то нет.

Является ли это доходом и должен ли я уплатить налоги с полученных средств?
Сергей

Тут позиция ФНС следующая:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 17 марта 2011 г. N 20-14/3/024651@
Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Статьей 217 Налогового кодекса РФ определен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению.
В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды компенсационных выплат <1>, установленных:
— действующим законодательством РФ;
— законодательными актами субъектов РФ;
— решениями представительных органов местного самоуправления.
— <1> В редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ.
Данные правила распространяются на компенсационные выплаты в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Обязанность возмещения морального вреда и его размер, в соответствии с положениями ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ, определяются судом.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Таким образом,выплаченная по решению суда сумма возмещения морального вреда, причиненного физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ, и, следовательно, не подлежит налогообложению.Вместе с тем, если возмещение морального вреда осуществляется не на основании судебного решения, данные выплаты не признаются в качестве компенсационных выплат, подпадающих под действие п. 3 ст. 217 НК РФ, и, соответственно, подлежат налогообложению в установленном порядке.

То есть с добровольно возмещенного Вам морального вреда налог заплатить ФНС потребует.

Касательно налогов ниже есть комментарий, что если компенсация выполняется в досудебном порядке, то налог я платить должен… кому верить?
Сергей

Это позиция ФНС, и не значит что это истина в последней инстанции. Но сам факт такой позиции говорит о том, что если ФНС узнает о том, что Вы получили деньги не по судебному решению, с Вас потребуют подать декларацию 3 НДФЛ и заплатить налог. Но в Вашем случае вряд ли такие сведения станут известны ФНС.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если уголовное дело находится в производстве следователя или суда, неважно кого, вы можете заявить ходатайство о признании вас гражданским истцом. Сделать это можно как письменно так и устно. У следователя лучше письменно, а то могут проигнорировать и оставить без ответа. Возмещению подлежит моральный ущерб и ущерб причиненный преступлением.

Например вы говорили про телефон. Если следствием установлено, что повреждение произошло во время совершения преступления, то такой ущерб подлежит возмещению. Если это было умышленное повреждение обвиняемому должны вменить еще один состав (по ч1 или ч.2 ст.167 УК РФ в зависимости от обстоятельств происшествия)

Размер ущерб необходимо подтвердить.

Дело уголовное в отношении вашего противника вряд ли прекратят, даже если между вами произойдет примирение, так как он совершил еще двуобъектное преступление, где помимо полицейского потерпевшим является порядок управления, с которым примирение физически не возможно.

Но обвиняемому это должен сказать его защитник, это их проблемы.

Несмотря на это вы можете поставить условие, что обратитесь в суд с заявлением с просьбой прекратить дело в части причинения вам телесных повреждений, если он компенсирует ваши затраты, расходы, моральный ущерб.

Не соглашайтесь на расписки и обещания в будущем возместить вам ущерб. Если в суде вы сообщите, что вред вам заглажен в порядке гражданского судопроизовдства вы взыскать уже ничего не сможете.

Если вы договоритесь, после получения денег напишите расписку, что получили деньги и претензий к обвиняемому нет, это в любом случае зачтется ему. Так что дерзайте.

Ходатайство о прекращении дела в части причинения телесных повреждений должны сделать вы.

я пропустил рабочие дни, потратил рабочие дни на поездку к следователям
Сергей

Этот ущерб вы можете возместить, если обвиняемый захочет в итоге примириться с вами.

Через суд вы можете не взыскать данные расходы, кроме стоимости проезда к месту проведения расследования и в суд. На работе вас должны отпускать, являться вам необходимо только по повестке, дни и время эти должны оплачиваться вашим работодателем. Если работодатель откажет, то должен очень хорошо мотивировать этот отказ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как оформляется такая компенсация?
Сергей

Здравствуйте! Распиской.

Не хочу чтобы он смог меня обвинить в шантаже вдруг.
Сергей

Нет, это предусмотрено законом ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Должен ли я как-то обосновывать сумму компенсации?
Сергей

Нет, можете запросить хоть миллион.

Является ли это доходом и должен ли я уплатить налоги с полученных средств?
Сергей

Нет.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
Сергей
Клиент, г. Москва

Касательно налогов ниже есть комментарий, что если компенсация выполняется в досудебном порядке, то налог я платить должен... кому верить?

Касательно налогов ниже есть комментарий, что если компенсация выполняется в досудебном порядке, то налог я платить должен… кому верить?
Сергей

Сергей! Дело в том, что ФНС никогда не узнает, что Вы получили доход. Если Вы такой законопослушный налогоплательщик, то подайте в следующем году налоговую декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля, а до 15 июля заплатите налог. Но, чем Вы подтвердите, что доход получен? Расписка то останется у лица привлекаемого к уголовной ответственности. ФНС и Минфин много чего разъясняют, но только не то как его нужно заплатить)

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Компенсация морального вреда включает все физические (боль) и нравственные

страдания (переживания по поводу состояния здоровья, внешнего вида и т.п.) Для этого в рамках уголовного дела имеется заключение судмедэкспертизы о степени вреда здоровью. Этого достаточно для заявления иска в рамках уголовного дела о компенсации моральноговреда. Сумму определяете самостоятельно. По делам небольшой тяжести компенсация, как правило, в пределах 50 т.р. Одновременно вы можете заявить требования в этом же иске о возмещении материального вреда (телефон), утраченный заработок и вреда здоровью в виде стоимости лекарств, лечения (если было платно), ПРимирение оформляется заявлением потерпевшего, т.е вас о том, что вы примирились с обвиняемым и он загладил причиненный вред

выплатив определенную сумму рублей в качестве компенсации материального и морального вреда. Обвиняемый пишет заявление, что он не возражает о прекращении дела по этому основанию и загладил вред