Максим, добрый день!
Я обращу Ваше внимание на то, что Вам придется до подачи заявления о приеме в гражданство в РФ, как минимум три года проработать в России.
Есть еще два варианта помимо указанного коллегами, но нужно уточнить соответствуете ли Вы критериям.
Первый вариант: на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
Требования: гражданин Республики Беларусь, родился на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавший до 21.12.1991 года на территории РФ, или имеющий близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывших на постоянное место жительство в РФ
Второй вариант: признание носителем русского языка.
Требования: лицо владеет русским языком и повседневно использует его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данное лицо либо его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Список документов будет зависеть от выбранного варианта.
Не могли бы Вы уточнить перечень документов для ФМС в этом случае?
- заявление о приеме гр. РФ (2 экз)
- паспорт гр. РБ
- аттестат о среднем образовании
- диплом о высшем образовании
- 3 фотографии 3х4
- квитанция об оплате госпошлины
- документ об источниках средств (подойдет ли справка о получении академич. стипендии?)
- заявление об отказе от иностранного гражданства (или при упрощенном порядке не нужно?)
Прикладываю бланк заявления.