8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кому в наследство достанется квартира

такая ситуация, после смерти мамы осталась неприватизированая квартира, в которой мы с ней жили 15 лет, потом я уехала учится а там жила мама и сестра. На счёт сёстры мама лешина... Вопрос: кому достается квартира нам обоим или мне (я младшая)

, Екатерина, г. Ульяновск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, т.к. квартира не приватизирована, то необходимо переоформить договор соц найма на одного из зарегистрированных в данной квартире.

Далее те, кто в ней зарегистрирован имеет право ее приватизировать (т.е. получить право собственности), только с согласия всех зарегистрированных граждан и иметь долю в квартире.

Уточните Вы и сестра в данной квартире зарегистрированы?

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о переоформлении договора соц найма в связи со смертью мамы, при условии, что сестра зарегистрирована и даст свое согласие, либо оформить договор соц найма на нее и далее приватизировать квартиру.

Данная квартира не наследуется, т.к. она не была в собственности мамы

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
0
0
0
0
что сестра зарегистрирована и даст свое согласие,
Магола Виолетта Олеговна

Дополню, при условии, что Вы так же зарегистрированы в данной квартире, если нет, то и договор соц найма переоформить на Вас не получиться

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на приватизацию квартиры имеют лица, в ней зарегистрированные.

Не приватизированная квартира не наследуется, так как наниматели социального жилья имеют право проживать, но не распоряжаться квартирой.

Если Вы и Ваша сестра обе прописаны в квартире, то можете и приватизировать (если до этого в приватизации не участвовали).

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В квартире останется проживать только тот кто в ней зарегистрирован, потому что квартира не приватизирована.

Квартира принадлежит государству и поэтому наследовать ещё нельзя.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Квартира не была собственностью вашей матери. Соответственно, она никому из вас по наследству перейти не может.

Речь может идти только о праве пользования квартирой и о том, сохранилось ли оно за вами. Сестра продолжает пользоваться квартирой однозначно. Вы — только в случае, если с вами не был расторгнут договор социального найма в связи с переездом к другому постоянному месту жительству.

На практике это означает — сохранение вами регистрации по месту жительства в этой квартире, отсутствие другого жилья на праве социального найма и отсутствие проблем с вселением в квартиру по приезду. Если сестра будет против вашего вселения и проживания, вам придется обращаться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой.

Если регистрация в квартире за вами сохранена, сестре потребуется ваше согласие внесение изменений в договор социального найма и замену нанимателя.

0
0
0
0

Не понятно, означает ли «На счёт сёстры мама лешина», что ваша мать лишена родительских прав, или вы что-то другое хотели написать? Если мать лишена родительских прав, а ребенок помещен в детский дом, право пользования квартирой за ним сохраняется.

0
0
0
0
Дополню, при условии, что Вы так же зарегистрированы в данной квартире, если нет, то и договор соц найма переоформить на Вас не получиться. Магола Виолетта

Не соглашусь с дополнением ввиду очевидного противоречия закону. Регистрация не может быть условием реализации прав граждан. Снятие с регистрации вовсе не означает отсутствие права пользования, что элементарно. В случае возникновения спора о праве пользования жильем он может быть разрешен в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016