Кому в наследство достанется квартира

такая ситуация, после смерти мамы осталась неприватизированая квартира, в которой мы с ней жили 15 лет, потом я уехала учится а там жила мама и сестра. На счёт сёстры мама лешина... Вопрос: кому достается квартира нам обоим или мне (я младшая)

, Екатерина, г. Ульяновск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, т.к. квартира не приватизирована, то необходимо переоформить договор соц найма на одного из зарегистрированных в данной квартире.

Далее те, кто в ней зарегистрирован имеет право ее приватизировать (т.е. получить право собственности), только с согласия всех зарегистрированных граждан и иметь долю в квартире.

Уточните Вы и сестра в данной квартире зарегистрированы?

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о переоформлении договора соц найма в связи со смертью мамы, при условии, что сестра зарегистрирована и даст свое согласие, либо оформить договор соц найма на нее и далее приватизировать квартиру.

Данная квартира не наследуется, т.к. она не была в собственности мамы

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
что сестра зарегистрирована и даст свое согласие,
Магола Виолетта Олеговна

Дополню, при условии, что Вы так же зарегистрированы в данной квартире, если нет, то и договор соц найма переоформить на Вас не получиться

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на приватизацию квартиры имеют лица, в ней зарегистрированные.

Не приватизированная квартира не наследуется, так как наниматели социального жилья имеют право проживать, но не распоряжаться квартирой.

Если Вы и Ваша сестра обе прописаны в квартире, то можете и приватизировать (если до этого в приватизации не участвовали).

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. В квартире останется проживать только тот кто в ней зарегистрирован, потому что квартира не приватизирована.

Квартира принадлежит государству и поэтому наследовать ещё нельзя.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Квартира не была собственностью вашей матери. Соответственно, она никому из вас по наследству перейти не может.

Речь может идти только о праве пользования квартирой и о том, сохранилось ли оно за вами. Сестра продолжает пользоваться квартирой однозначно. Вы — только в случае, если с вами не был расторгнут договор социального найма в связи с переездом к другому постоянному месту жительству.

На практике это означает — сохранение вами регистрации по месту жительства в этой квартире, отсутствие другого жилья на праве социального найма и отсутствие проблем с вселением в квартиру по приезду. Если сестра будет против вашего вселения и проживания, вам придется обращаться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой.

Если регистрация в квартире за вами сохранена, сестре потребуется ваше согласие внесение изменений в договор социального найма и замену нанимателя.

Не понятно, означает ли «На счёт сёстры мама лешина», что ваша мать лишена родительских прав, или вы что-то другое хотели написать? Если мать лишена родительских прав, а ребенок помещен в детский дом, право пользования квартирой за ним сохраняется.

Дополню, при условии, что Вы так же зарегистрированы в данной квартире, если нет, то и договор соц найма переоформить на Вас не получиться. Магола Виолетта

Не соглашусь с дополнением ввиду очевидного противоречия закону. Регистрация не может быть условием реализации прав граждан. Снятие с регистрации вовсе не означает отсутствие права пользования, что элементарно. В случае возникновения спора о праве пользования жильем он может быть разрешен в суде.