Какой размер налога от продажи квартиры по завещанию?

Продала квартиру в 2013 г (досталась по завещанию родной тети). В моей собственности квартира была менее 3 лет.

1. В каком размере оплатить налог?

2. Сроки оплаты налога (продажа была в 2013г)

3. Можно ли уменьшить размер налога? Как?

4. Можно ли оплатить часть налога сейчас, а потом подать декларацию по налогу на доходы, и затем оплатить вторую часть налога? Какой алгоритм моих действий?

, светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

1. В каком размере оплатить налог?
светлана

13% от полученного дохода

2. Сроки оплаты налога (продажа была в 2013г)
светлана

срок оплаты был еще в 2014 году

3. Можно ли уменьшить размер налога? Как?
светлана

заявить вычет по подп.1 п.1 ст.220

4. Можно ли оплатить часть налога сейчас, а потом подать декларацию по налогу на доходы, и затем оплатить вторую часть налога? Какой алгоритм моих действий?
светлана

нет. если не можете сразу уплатить, то просите рассрочку или отсрочку в ФНС