152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Рассмотрение дела без присутствия ответчика

как обжаловать решение суда принятого без нашего(ответчика)присутствия? было ДТп,у нас на тот момент отсутствовала страховка,истец подал с суд ,присуждена выплата на основании им же заказанной экспертизы ,можно ли подать аппеляцию основываясь тем,что нас в суде не было и мы не могли подать в суд никаких документов? можем ли мы настаивать на проведении повторной экспертизы?основание как указать для повторной экспертизы?можно ли без судебных приставов отнести судебный лист в бухгалтерию для выплаты с заработной платы,или необходимо по решению суда немедленно оплачивать? спасибо

01 Июня 2016, 13:17, вопрос №1271156
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
129
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ольга, извещались ли Вы судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, т.к. лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции. В данном случае суд второй инстанции на основании апелляционной жалобы выносить решение о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Во время повторного рассмотрения дела Вы можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта автотранспортного средства.

Решение суда вступает в законную силу в месячный срок со дня его вынесения, т.е. через 30 дней. После вступления в законную силу решения суда в течении 3-х рабочих дней истцу выдается исполнительный лист для принудительного взыскания через службу судебных приставов. Однако, если Вы с истцом договоритесь, то можете выплачивать сумму по частям ему лично под расписку, либо через судебных приставов на основании возбужденного в отношении Вас исполнительного производства. Если Вы не станете добровольно погашать присужденную судом сумму, то приставы могут направить в бухгалтерию по месту Вашей работы постановление о возбуждении исполнительного производства для принудительного удержания процентов с Вашей заработной платы до полного исполнения.

01 Июня 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут