Сбил велосипедиста. Что мне грозит, если у мальчика сотрясение мозга и перелом челюсти?

Ехала с ребенком на машине, ребенок находился в детском удерживающем устройстве, по дороге на зеленый свет светофора, стала поворачивать на лево и через метров 25 после пешеходного перехода из-за стоячей маршрутке, которая стояла и ждала свой сигнал светофора, велетел велосипедист 12 лет и прямо на меня. Я была в шоке, собрались люди, мальчик встал, ушел с проезжей части и мне толпа сказала везите в ближайший трампункт. И мы поехали. Туда же приехали родители. Вызвали туда гаи, а сами повезли ребенка в больницу. Гаи приехало, все составили, съездили на место дтп, оформили, съездила на экспертизу дышать, была трезвая. Сегодня в гаи поеду. Что мне грозит??? У мальчика вроде сотрясение и перелом челюсти

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
сказала везите в ближайший трампункт. И мы поехали
Мария

Это Вы правильно сделали

У мальчика вроде сотрясение и перелом челюсти
Мария

Судя по всему, вред средней степени тяжести.

Что мне грозит???
Мария

Административное наказание — ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях. НО, это в том случае, если Вы нарушали правила дорожного движения (допустим, ехали с превышением скорости, неверно совершили маневр и т.п.).

Если у Вас имеется видеозапись с регистратора, сохраните ее! Это поможет впоследующем доказать Вашу невиновность.

Однако, учтите, что помимо привлечения к административной ответственности, Вам могут предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства (возмещение имущественного вреда (велосипед, лечение) и морального вреда).

В этом случае, виноваты Вы или нет значения играть не будет (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ) — можно биться только за снижение размера компенсации.

Исходя из этого, рекомендую поговорить с родителями ребенка и узнать их настрой по всей ситуации.