1392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оплата в рублях по договору в у.е

Добрый день! У нас вопрос по заключению договора поставки. Мы - поставщики. Договор на поставку дизельного погрузчика. Договорились с покупателем о цене в у.е. по курсу доллара на день оплаты. В последствии выяснилось, что мы должны заплатить в таможенные органы при ввозе товара на территорию РФ утилизационный сбор 150 000 рублей. Покупатель не против оплатить его нам, но не включая его в стоимость. и не привязывая этот платеж к у.е. Можно ли включить в договор поставки отдельным пунктом или в доп. соглашении сумму утилизационного сбора в рублях? Если нет, то как нам учесть в оплате по договору дополнительно сумму в рублях сверх цены в у.е.? С уважением, Наталья. Калининград.

01 Июня 2016, 11:30, вопрос №1271003
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!
Гражданский кодекс позволяет вам устанаваливать цену в рублях или в условных единицах. В приницпе нет запрета и комбинировать данные способы установления цены договора. Так что можете опредлеить часть цены в рублях, а часть в у.е.

Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
01 Июня 2016, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Почему нет? Исходя из положения ст.ст.421,424 ГК РФ Вы вполне можете составить дополнительное соглашение к договору поставки и оговорить порядок увеличения стоимости договора на стоимость утилизационного сбора. Проблем здесь я не вижу.

01 Июня 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли включить в договор поставки отдельным пунктом или в доп. соглашении сумму утилизационного сбора в рублях?
Наталья

Наталья, да можете прописать, что оплата утилизационного сбора осуществляется за счет покупателя. Если договор еще не подписан, то внесите пункт в договор, если подписан, то доп соглашением оформите.

Т.к. требование будет в рублях, то и прописываете что оплата в рублях.

01 Июня 2016, 11:36
q Отблагодарить
0 0
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дополню, что если у Вас разовая поставка ( т.е. договор на одну поставку, а не долгосрочный), то сумму сбора можете прописать, если же договор долгосрочный, то сумму сбора не рекомендую прописывать, а лишь указать, что за счет покупателя, т.к. его размер при каждой поставке может меняться.

01 Июня 2016, 11:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Леонид
141
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день! У нас вопрос по заключению договора поставки. Мы — поставщики. Договор на поставку дизельного погрузчика. Договорились с покупателем о цене в у.е. по курсу доллара на день оплаты. В последствии выяснилось, что мы должны заплатить в таможенные органы при ввозе товара на территорию РФ утилизационный сбор 150 000 рублей. Покупатель не против оплатить его нам, но не включая его в стоимость. и не привязывая этот платеж к у.е. Можно ли включить в договор поставки отдельным пунктом или в доп. соглашении сумму утилизационного сбора в рублях? Если нет, то как нам учесть в оплате по договору дополнительно сумму в рублях сверх цены в у.е.? С уважением, Наталья. Калининград.
Наталья

Добрый день!

Разумеется Вы можете отдельным пунктом в договоре предусмотреть, что покупатель оплачивает утилизационный сбор.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

01 Июня 2016, 11:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Можно ли включить в договор поставки отдельным пунктом или в доп. соглашении сумму утилизационного сбора в рублях?
Наталья

Здравствуйте Наталья. Запретов на указание в договоре сумм в рублях и У.Е. нет.

Достаточно включения в договор следующей фразы «Покупатель обязуется компенсировать поставщику сумму уплаченного утилизационного сбора в размере 150000 рублей. Данная сумма не входит в стоимость товара»

01 Июня 2016, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2703
ответа
987
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В договоре установлена цена поставляемого товара в данной валюте.

Утилизационный сбор относится к затратам и расходам на перевозку, декларирование и доставку товара. В связи с этим Вас достаточно включить в договор дополнительным соглашением соответствующий пункт, в котором будет указано, кто оплачивает и в каком порядке данный сбор, в каком размере и в какой валюте также можете прописать (хотя это и не обязательно, так как размер сбора устанавливается не по воли сторон, а согласно НПА, регулирующим данный вопрос при ввозе) или указать, что покупатель возмещает в такой-то срок Вам утилизационный сбор, если его оплачивает Ваша сторона: т.е. 1 пункт — Ваша обязанность оплатить сбор; 2 — обязанность покупателя возместить Вам сумму данного сбора в такой -то срок на расчетный счет, в таком-то размере согласно платежному документу об оплате сбора.

Валюту сделки (по предмету договору) Вы можете не трогать.

01 Июня 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3541
ответ
2449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Коллеги уже ответили, что в договор поставки можно включить отдельным пунктом или в доп. соглашении сумму утилизационного сбора в рублях или у.е.

Хочу обратить внимание на другой момент, учитывая, что покупатель не против оплатить утилизационный сбор, но не включая его в стоимость. и не привязывая этот платеж к у.е.

ГК РФ
Статья 507. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки
1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.
2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Т.о., если договор еще не заключен, необходимо соблюсти приведенную процедуру согласования.

01 Июня 2016, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.