8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать документы по налоговому вычету?

Добрый день!

У меня вопрос, касающийся налогового вычета на квартиру.

Квартира куплена в 2011 году в долевую собственность (50% доля супруга, 50% моя).

Вопрос 1. Можно ли отказатья отдному из супругов от вычера на эту квартиру, чтобы другой супруг получил его в полном размере, а не в размере 130 тыс. руб?

Если нет, то

Вопрос 2. Можно ли получив вычет по этой квартире в размере 130 тыс. рублей, получить оставшиеся 130 тыс с квартиры, купленной в будущем?

Вопрос 3. Есть какие либо сроки по подаче документов на получение вычета или можно их подавать в любое время в течение года?

Вопрос 4. Может ли получить вычет человек, который в данный момент не работает, но успел накопить необходимую сумму уплаченного НДФЛ за предыдущие 3 года?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Можно ли отказатья отдному из супругов от вычера на эту квартиру, чтобы другой супруг получил его в полном размере, а не в размере 130 тыс. руб?
Елена

Лучше уточнить в Вашей налоговой инспекции. Везде по-разному.

Если брачный договор в отношении квартиры не заключали, то, значит, это совместная собственность, независимо от того, что указано в свидетельстве о праве собственности.

Вопрос 2. Можно ли получив вычет по этой квартире в размере 130 тыс. рублей, получить оставшиеся 130 тыс с квартиры, купленной в будущем?
Елена

Если один из супругов не реализует свое право на вычет, можно.

Вопрос 3. Есть какие либо сроки по подаче документов на получение вычета или можно их подавать в любое время в течение года?
Елена

Строгих сроков нет.

Вопрос 4. Может ли получить вычет человек, который в данный момент не работает, но успел накопить необходимую сумму уплаченного НДФЛ за предыдущие 3 года?
Елена

Привязка вычета идет к тому периоду, в котором на него возникло право.

Иными словами:

Свидетельство о праве собственности получено в 2011 году.

Значит, право на вычет возникает, начиная с 01.01.2012 года. Притом, вычет за 2012 год рассчитывается с дохода и уплаченного налога исключительно за 2012 год.

Не имеет значения, сколько Вы заработали в 2010, 2011 году и т.п.

Если ранее декларации не подавались, то Вы можете потребовать вычет за 2012-2015 годы (4 года).

За каждый код необходимо составить соответствующие декларации, заявления и приложить документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Вычет он получит только за 2021 год?
В 2021 г муж приобрел квартиру в ипотеку. Осенью 2022 г его мобилизовали, сейчас выполняет задачи в зоне СВО. Хотели оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Есть ли смысл оформлять его сейчас, если с 2022 г муж не работает? Вычет он получит только за 2021 год?
, вопрос №4078304, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял
В 2011 году мною была куплена квартира,в апреле 2024 года я вышла на пенсию. Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял.
, вопрос №4078153, Нелли, г. Ставрополь
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет (стоматология) за супруга моей матери?
добрый день! могу ли я получить налоговый вычет (стоматология) за супруга моей матери?
, вопрос №4077923, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016