Как правильно прописать в договоре купли-продажи квартиры неустойку?

Добрый день!

Покупаю квартиру, заключаем с продавцом предварительный договор купли-продажи. Аванс, задаток не вношу.

Как грамотно прописать в этом договоре неустойку за отказ Продавца от совершения сделки (например, если он передумает продавать квартиру), в каком размере она должна быть? Можно ли дополнительно дописать пункт о возмещении затрат на подготовку документов (беру ипотеку, пришлось заказывать документы в БТИ итд.)?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п.1, 4 ст. 421 ГК РФ: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон… (далее по тексту)».

Вы можете прописать в договоре как неустойку за отказ продавца от сделки в виде 1-10%, так и компенсацию расходов, связанных с оформлением документов.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ, согласно которым другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Гражданское законодательство не содержит норм, запрещающих применение сторонами неустойки в целях обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных предварительным договором.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Почему остановились на авансе, если не секрет? Такое решение для Вас невыгодно, задаток Вам вернется в двойном размере (хороший стимул для продавца не срывать сделку), если основной договор будет подписан, то он будет зачтен в счет стоимости квартиры. А вот неустойку продавец может и оспаривать и размер в судебном порядке уменьшить. Сейчас законодательство прямо разрешает обеспечивать обязательство по подписанию основного договора задатком.

п.4. ст.380 ГК РФ

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Что касается затрат, то в договоре можно распределить их между сторонами как угодно, лишь бы продавец был согласен.