Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте,такая ситуация,будучи в браке взяли ипотеку и через пол года развелись,бывший муж уехал,а я продолжала платить за ипотеку,помог брат и выплатила всю сумму по ипотеке,через пять лет появился бывший муж и требует через суд пол квартиры,потому что он указан в долевой собственности,что мне делать,куда идти и что доказывать помогите пожалуйста.

, Ирина, г. Хабаровск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, во — первых, следует заявить об истечении срока давности — три года с даты нарушения права, в большинстве случаев это дата расторжения брака. Если муж полагает, что это не так, пусть доказывает обратное. Во-вторых, если ему все же не откажут в иске в связи с истечением срока давности, считаю, что он может претендовать только на половину той доли квартиры, за которую кредит был выплачен в браке. Главное, чтобы у вас сохранилась все платежные документы.

Или другой вариант, подавайте встречный иск к мужу о взыскании с него половины суммы долга за квартиру, поскольку кредит был взят в браке на общие нужды(покупку жилья).

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте,Валентина Юрьевна,а нарушение какого права,уточните пожалуйста?