Как получить деньги за аренду с квартиросъемщика?

Добрый день! У меня появилась проблема с квартирантом.

Решил сдавать свою квартиру в аренду. Нашел квартиранта, но договор делать не стал. И вот уже 3ий месяц он мне обещает заплатить. Я уже понял что совершил ошибку. Похоже это мошенник.

Вопросы:

Если я составлю договор на аренду с физ лицами и задним числом он подпишет + напишет расписку о денежном долге, то это будет иметь юрид силу в суде? Может ли он потом заявить что договор подписан под давлением? Какие у меня могут быть проблемы?

Коментарий: не давно узнал что он подставил девушку на 60 т.р., они вместе сняли квартиру, договор был оформлен на нее + на целый год. Заплатила она за 1 месяц и вообщем так и не пожила там. В этой истории она поверила ему и ушла от мужа, но муж её обратно забрал. Теперь хозяин квартиры выставляет счет за три месяца + неустойку. Есть ли тут элемент мошенничеста? Как в этой поступить?

, Евгений, г. Черногорск
Олег Новогородский
Юрист, г. Иркутск

Договор аренды, подписанный задним числом будет иметь силу если Вы будете настаивать, что дата настоящая.

Заявление, что договор подписан под давлением в данном случае не в интересах ответчика, поскольку в отсутствие договора он не обладает правом пользования помещением.

При этом договор должен быть сроком менее, чем на один год, поскольку в противном случае он в соответствии с требованиями ст. 651 гражданского кодекса РФ подлежит обязательной регистрации.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Подписывайте договор текущей датой, но в договоре указывайте, что он распространяет действие на отношения сторон, возникшие с даты, когда помещение было передано в аренду. Это допустимо в соответствии с п.2 ст.425 ГК РФ.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если будет подписан договор, то нет необходимости в составлении расписок и иных документов, обязательство по оплате аренды и, соответственно, задолженность возникнут из договора.

Что касается описываемой Вами истории, то здесь гражданско — правовые отношения, полиция не имеет компетенции вмешиваться в подобные споры. Если у девушки есть письменные доказательства совместной аренды, то можно подать исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения.