8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги за аренду с квартиросъемщика?

Добрый день! У меня появилась проблема с квартирантом.

Решил сдавать свою квартиру в аренду. Нашел квартиранта, но договор делать не стал. И вот уже 3ий месяц он мне обещает заплатить. Я уже понял что совершил ошибку. Похоже это мошенник.

Вопросы:

Если я составлю договор на аренду с физ лицами и задним числом он подпишет + напишет расписку о денежном долге, то это будет иметь юрид силу в суде? Может ли он потом заявить что договор подписан под давлением? Какие у меня могут быть проблемы?

Коментарий: не давно узнал что он подставил девушку на 60 т.р., они вместе сняли квартиру, договор был оформлен на нее + на целый год. Заплатила она за 1 месяц и вообщем так и не пожила там. В этой истории она поверила ему и ушла от мужа, но муж её обратно забрал. Теперь хозяин квартиры выставляет счет за три месяца + неустойку. Есть ли тут элемент мошенничеста? Как в этой поступить?

Показать полностью
, Евгений, г. Черногорск
Олег Новогородский
Олег Новогородский
Юрист, г. Иркутск

Договор аренды, подписанный задним числом будет иметь силу если Вы будете настаивать, что дата настоящая.

Заявление, что договор подписан под давлением в данном случае не в интересах ответчика, поскольку в отсутствие договора он не обладает правом пользования помещением.

При этом договор должен быть сроком менее, чем на один год, поскольку в противном случае он в соответствии с требованиями ст. 651 гражданского кодекса РФ подлежит обязательной регистрации.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Евгений, добрый день!

Подписывайте договор текущей датой, но в договоре указывайте, что он распространяет действие на отношения сторон, возникшие с даты, когда помещение было передано в аренду. Это допустимо в соответствии с п.2 ст.425 ГК РФ.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если будет подписан договор, то нет необходимости в составлении расписок и иных документов, обязательство по оплате аренды и, соответственно, задолженность возникнут из договора.

Что касается описываемой Вами истории, то здесь гражданско — правовые отношения, полиция не имеет компетенции вмешиваться в подобные споры. Если у девушки есть письменные доказательства совместной аренды, то можно подать исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096565, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016