Можно ли добавить в иск уточнение в апелляционной жалобе?

Подали заявление в ПФ на назначение досрочной пенсии-нам отказали,подтвердили только1г 8 м электросварщиком(была справка с места работы-ручная сварка),другие периоды работы электросварщиком не подтвердили нет справок,а период работы котельщиком-сборщиком(подпадает под список2 и 91 и 56гг)не рассматривали т. е его включили в страховой стаж,а спецстаж нет.Мы подали в суд "признать незаконным решение №33 дата об отказе в установлении досрочной пенсии,обязать включитьв стаж работы по специальности,дающей право на досрочную пенсию в связи с тяжелыми условиями труда периоды работы с..по...котельщиком-сборщиком и тд.Но суд отказал и написал по периоду котельщиком-сборщиком,что у нас есть право в суде,чтобы оспорить решение ПФ,если он откажет ,на наше обращение,а нам нужно обратиться т.к. ПФ не рассматривал этот период....Получается,для чего мы обращались?..Как быть?

, Ольга, г. Георгиевск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о включении в стаж период работы котельщиком-сборщиком. Если он откажет — идти в суд

Ольга
Клиент, г. Георгиевск

Если обращаться с заявлением,то мы "теряем" с "момента подачи заявления" т.е.денег за пройденный период не будет...

Наталья Пронько
Юрист

Почему период работы котельщиком-сборщиком в ПФР при вынесении решения не рассматривался?

Ольга
Клиент, г. Георгиевск

Мы сами не знаем...отдали отказ ,мы прочли,но не разобрались (потому,что не понимали) и подали в суд,а судья даже рассматривать этот вопрос не стал...

что написано в решении про этот период?