Может ли отец несовершеннолетнего ребенка претендовать на его собственность?

Добрый вечер!

Сегодня моя мама решила приватизировать квартиру. Мы с сестрой отказываемся от участия в приватизации, но мой несовершеннолетний сын прописан в этой квартире, и они с моей мамой делят ее пополам.

Я состою в браке. Возник вопрос, сможет ли мой муж претендовать на собственность нашего пока еще несовершеннолетнего сына?

, Мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Отец ребенка не сможет претендовать на его долю, которая принадлежит на праве собственности.

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.