8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследования, если полгода уже прошло?

Здравствуйте! У моего мужа в сентябре 2015 года умерла мать.

Осталась квартира, которая приватизирована на мать , мужа и отца., и там же прописан наш 3 летний ребенок. И дача которая записана на мать. В свои права муж не вступил. Какие его дальнейшие действия?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Наталья Пронько
Наталья Пронько
Юрист

иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Екатерина. Российским законодательством предусмотрены два способа принятия наследства: путем подачи заявления нотариусу и фактического принятия наследства (ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе вступил во владение или управление наследственным имуществом или произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (ч.2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 1152 Граждснкого кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть, если ваш муж на день день смерти матери проживал совместно с ней в одной квартире, платил коммунальные платежи за эту квартиру, вступил во владение принадлежащим матери движимым имуществом или совершил иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства, то он считается принявшим наследство. В этом случае, ему необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Если, конечно, мать вашего мужа не завещала, при жизни, все свое имущество другому лицу. О наличии завещания вы также можете узнать у

1
0
1
0

Извините, не дописала. О наличии завещания вы можете узнать у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016