Как лучше поступить, когда меня вынуждают уволиться?

Здравствуйте. Меня вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если я не уволюсь, угрожают уволить по статье. Либо за опоздания, либо за несоответствие занимаемой должности. Мой непосредственный руководитель написал на меня служебку о том, что я плохо справляюсь со своими обязанностями. Еще в течение этого месяца у меня были опоздания. Прошу дать мне совет, как лучше поступить в такой ситуации. Я бы хотела уволиться по соглашению сторон с выплатой мне компенсации.

, Вероника, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Вероника.

Уволить по несоответствию занимаемой должности достаточно непросто. Служебки непосредственного руководителя тут недостаточно. Должна быть создана специальная комиссия, которая даст заключение о вашем несоответствии. Обоснованность такого заключения очень скользкий момент.

За опоздания уволить проще, но за одно опоздание, если это не опоздание на 4 и более часов, что является прогулом, уволить нельзя. Должна быть систематичность т.е. не менее трех опозданий. И каждое из этих опозданий должно быть соответствующим образом оформлено документально. Если этого нет, то и увольнение не будет законным.