Как без скандалов и заявлений в трудовую инспекцию добиться заработанных денег?

Здравствуйте, я работаю в ООО, за апрель и 1 половину мая (аванс) зарплату не выдали. Руководство находится в другом городе и на наши электродные письма не реагирует. Так-же не отгулян отпуск за прошедший рабочий год. Сразу идти в трудовую инспекцию и писать заявление не хочу, отработала на этом месте 6 лет. Помогите советом как лучше достучаться до руководства. Спасибо.

, Надежда, г. Ярославль
Наталья Пронько
Юрист

Обратитесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Статья 236 ТК РФ предусматривает также материальную ответственность
работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере не
менее 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату
просрочки, за каждый день задержки, начиная с первого дня, следующего за
днем выдачи заработной платы, также можно заявить компенсацию морального вреда. Думаю, такой способ воздействия будет хорош. Удачи!