ВПД не от места службы

Здравствуйте.

Я военнослужащий, прохожу военную службу в г. Комсомольске-на-Амуре. Три года назад служил под Владивостоком. Когда переводился в Комсомольск-на-Амуре узнавал у человека который выписывал ВПД: смогу ли я на новом месте службы выписывать ВПД на отпуск по маршруту а/п г. Владивосток - а/п г. Москва, т.к. во Владивостоке у меня остался сын, который живет с матерью после развода( в отпуск я летал с ним к своим родителям). Когда впервые написал рапорт на ВПД с Владивостока мне отказали, мотивировав тем, что ВПД выписывается от места службы до места проведения отпуска. Проблему разрешил нач.фин., объяснив что в Москву я могу лететь и из Владивостока, лишь бы стоимость билета по маршруту Владивосток - Москва была не дороже чем Хабаровск - Москва с предоставлением соответствующих справок о стоимости билетов по данным маршрутам . Разъяснял он это не мне , а человеку который ВПД выписывает, при чём ссылался на выдержки из приказов, в общем юридически обосновал. Три года я летал с сыном в отпуск без проблем Из Владивостока, но в этом году ответственность за ВПД возложили на гражданскую женщину, у которой одна дежурная фраза: "от места службы до места проведения отпуска". Больше она ничего слышать не хочет. А нач.фина того уже нет в части. Помогите доказать моё право на проезд в отпуск не от места службы, если стоимость проезда не превышает стоимости проезда в отпуск от места службы.

Заранее спасибо.

, Денис, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ВЫ можете следовать из Владивостока на основании следующего (если служите в МО РФ)

В соотвествии с ПМО 200

3. К воинским перевозочным документам относятся:
Требование формы 1 — (приложение N 1 к настоящему Руководству) для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) и воинских команд железнодорожным, воздушным и водным транспортом.
Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения -с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.
Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту,отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными организациями.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/183992/1/#block_10000#ixzz4AKDDnL4A

Выдача воинских перевозочных документов при предоставлении отпусков, следовании на лечение, поступлении в образовательные учрежденияи обучении в них

45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части *(11). Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы *(12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

58. Члены семей военнослужащих,постоянно проживающие отдельно от военнослужащих, используют для проезда воинские перевозочные документы от места своего постоянного жительства в случаях, предусмотренных настоящим Руководством. При этом воинские перевозочные документы выдаются по месту военной службы военнослужащего.

Поэтому формально она права. Выдавать от иного места она не может

Единственный выход — это привезти справку, подтверждающую, что стоимость перелета из Владивостока — не выше чем из КНА,

В таком случае оснований для каких либо начетов не будет