Как подать иск, если собственник пострадавшей квартиры несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. Соседи затопили квартиру. Как подать иск, если собственник пострадавшей квартиры несовершеннолетний ребенок?

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подаете иск в обычном порядке.

В зависимости от возраста ребенка ответчиком будет либо он сам, либо его родители.
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Ответчик совершеннолетний. Истцом может быть 12 летний ребенок?

Истцом в данном случае будет сам малолетний собственник, но документы за него будет подписывать один из его законных представителей. Простите, неправильно понял смысл проблемы сначала. Иск пишите от имени малолетнего.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.