Про плата за квартиру

Должна ли жена после развода проплачивать половину суммы квартплаты за прописанную дочь в квартире бывшего мужа, хотя обе они там не живут

, Олег Семенов, г. Краснодар
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день, Олег!

Согласно статье 69 Жилищного Кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Поэтому, пока дочь прописана в квартире, то она несет равные с нанимателем права и обязанности. То есть, обязана вносить квартплату. Если дочь несовершеннолетняя, то эти обязанности несут ее законные опекуны — родители. При этом, дочь вправе наравне с нанимателем пользоваться указанной жилой площадью.