Что мне делать, что бы унаследовать квартиру деда?

Умерла бабушка, я внук, проживал с дедом все это время, 2 года, с женой и ребенком. Дедушка умер, и я в связи с командировками не оформлял право на наследство. Прошол уже год со дня смерти деда, все это время 3 года я проживал в этой квартире но прописан небыл. Квартира оформлена на деда, документы на квартиру дед отдал мне перед смертью, он один только был прописан в квартире. Из родсвенников у деда есть еще парализованный брат который живет в своей семье и у меня есть сестра которая замужем и живет в другом городе на своей жилплощади. Что мне делать что бы унаследовать квартиру?

, Дмитрий, г. Владикавказ
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Кто является вам кровным родственником бабушка или дедушка? Есть ли наследники у бабушки? Как приобреталась квартира в браке бабушки и дедушки

или нет?

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если Ваш дед является Вашим родственником, то вы являетесь наследником по праву представления.

Согласно ст. 1153. Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от -посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у Вас есть доказательства того, что Вы осуществляли эти действия, а другие родственники нет (например оплата коммунальных счетов, покупка мебели для дома, оплата ремонта и.т.д.), то Вы можете обратиться с заявлением о фактическом принятии наследства в суд.