Как увезти ребенка в отпуск в Узбекистан без согласия супруги?

здравствуйте,хотелось бы узнать,я гражданин рес,Узбекистан,у меня супруга гражданка россии,у нас общий ребенок,все свидетельства подтверждения имеются,могу ли я без согласия супруги уехать с ребенком в Узбекистан???

, Кямран, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей
Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется. (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110)

На всякий случай, подготовьте согласие(чтобы на границе не возникло проблем)

Необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу либо иных документов, подтверждающих невозможность предоставления этого согласия, может быть предусмотрена законодательством страны въезда, поэтому рекомендую заблаговременно ознакомиться с требованиями к документам для въезда ребенка в страну назначения и заранее их подготовить.

Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ могут располагать органы ФМС. Кроме того, при наличии у вас сомнений относительно возможности в выезде ребенка вместе с вами, например, в случае неприязненных отношений с бывшим супругом — отцом ребенка, вы можете обратиться с соответствующим запросом в веб-приемную на сайте Пограничной службы ФСБ России.

Буду рад если помог!

Обращайтесь! По желанию можете оставить отзыв!