8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно посчитать неустойку за просроченные сроки устранения недостатков?

Добрый день!

Мне установили шкаф купе, 25 февраля, после чего были выявлены недочеты (браки), я обратилась в компанию с устной просьбой об устранении этих недостатков, в течении 2-х месяцев мне обещали все сделать. 25.04 я написала претензию, на которую ответ так и не поступил. Скажите, пожалуйста, какой процент неустойки, и с какого дня мне необходимо считать?

, Анастасия, г. Омск
Мне установили шкаф купе, 25 февраля, после чего были выявлены недочеты (браки), я обратилась в компанию с устной просьбой об устранении этих недостатков, в течении 2-х месяцев мне обещали все сделать. 25.04 я написала претензию, на которую ответ так и не поступил. Скажите, пожалуйста, какой процент неустойки, и с какого дня мне необходимо считать?
Анастасия

Добрый день! Срок устранения недостатков- до 45 дней. 8 июня будет последним днем устранения недостатков. С 9 июня у Вас появится право на неустойку и право требовать возврат денег или обмена товара.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Омск

Так недостатки были выявлены 25.02, неустойка считается только с момента подачи претензии?

Так недостатки были выявлены 25.02, неустойка считается только с момента подачи претензии?
Анастасия

Смотрите. Каким образом на суде Вы докажите, что недостатки были выявлены именно 25.02? На слово суд не поверит, а вот экземпляр претензии с отметкой о получении продавцом- доказательство предъявления Ваших требований.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Оставления административного иска без движения
я подала административный иск к ступинской городской прокуратуре ,так как писала туда жалобу в феврале 2026 года и ответа так и не получила ,судья оставил мое исковое без движения мотивируя тем что я приложила копию заявления жалобы в прокуратуру не подписанную мной ,но это я нашла образец моей жалобы ,и там же я приложила чек квитанции почты России об отправке ответчику ,то что она не подписанная приложенная к иску не означает что я не подписала ее и в ступ нскую прокуе при ее подаче. и текст в административном исковом с опечаткой по моей вине ,вопрос почему судья не сделает запрос в прокуратуру о поступлении моей жалобы ? и что она подписана ,и где ответ прокурату не на мою жалобу ,? какие мои действия? для устранения недостатков к иску ?
, вопрос №4964437, Вероника Косюга, г. Туапсе

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли просить неустойку за срыв сроков?
Здравствуйте. Строим у подрядчика дом. Срок сдачи был 30.04.26. Не успели достроить, подписали договор доп соглашения до 30.05, тоже не успеют . Проблема такая, что дом сдается под ключ по договору. Но подрядчик не позаботился о том, что бы во время подать заявку на подключения света в дом. Теперь нужно ждать пол года, для подключения дома к электричеству. В договоре строительного подряда не сказано ничего про ситуации, если вдруг дом не сдадут во время. Подскажите, как действовать? Можем ли просить неустойку за срыв сроков?
, вопрос №4963480, Евгения, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой специалист может правильно произвести этот расчет?
Уважаемые, юристы! Являюсь участником Общества (ООО). Моя доля -25%. Хочу подать заявлении о выходе из Общества. По моему запросу получил копии документов: Бухгалтерский баланс за 2025 год и Оборотно-сальдовую ведомость за 2025. Подскажите пожалуйста: 1. Как правильно посчитать действительную стоимость моей доли при выходе из ООО согласно этих документов? Именно признанный законом способ, чтобы если мне не сделают выплату, я мог быть уверен что в суде могу взыскивать эту сумму. 2. Какой специалист может правильно произвести этот расчет? 3. Если мне не выплачивают мою доли (в течение 6 месяцев, согласно нашего Устава), какие варианты развития событий могут быть?
, вопрос №4960943, Владимир, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я правильно посчитала на сына 1/8 доля будет, а вот мужу 1/8 и себе 6/8 я могу оформить в соглашении на выделении долей?
Добрый день. Закрыла ипотеку мат. Капиталом. Необходимо выделить доли мужу и сыну. Квартира куплена мною до брака в 21м году. Брак в 2023м зарегистрирован. Стоимость 1765115р. Мат. Капитал 690266.95 коп. Если я правильно посчитала на сына 1/8 доля будет, а вот мужу 1/8 и себе 6/8 я могу оформить в соглашении на выделении долей?
, вопрос №4960321, Зухра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, могу ли я взыскать с застройщика неустойку?
Здравствуйте! Купила квартиру по ДДУ у застройщика ПИК. Получила ключи в ноябре 2025г. В квартире было очень холодно, по заявке в гарантийный отдел пришли инженеры и составили акт о том, что плохо сделаны деформационные швы, и поэтому так холодно. Завтройщик обязан в течение 45 дней устранить недостаток, однако до сих пор ничего не сделано. У меня так же есть фото акта от управдяющей компании, где они фиксируют температуру в комнате - 17 градусов (т.е. ниже нормы) . Подскажите, могу ли я взыскать с застройщика неустойку? За просрочку выполнения работ согласно акту, а так же за некачественно предоставленную услугу (температура в квартире ниже 18градусов)?
, вопрос №4956495, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2016