8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой способ лучше выбрать для получения наследства?

Здравствуйте. У меня есть родня тетя, которая живет со своим супругом в их квартире. Квартира приватизирована на них поровну. Какой способ наследования будет юридически "сильнее" для меня? Они хотят прописать меня в свою квартиру. Что мне это даст после их смерти? Также рассматриваем вопрос о завещании. Если с завещанием мне все ясно, то относительно прописки есть сомнения-даст ли мне это что-то или в этом нет смыла?

, Евгения, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Прописка вам ничего не даст, кроме права проживания. Наследники первой очереди- дети, супруг и родители. Вы — племянница, наследником первой очереди не являетесь и второй очереди тоже. По закону вы призываетесь к наследованию, если нет наследников первой очереди, и наследник второй очереди (ваши мама или папа, в зависимости от того, тетя — чья сестра) умер. В вашем случае — самый верный способ — завещание

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, не написала, что у них нет родителей, детей и внуков. Самый ближайший родственник-мой папа. Но мы-единая семья, поэтому не важно, ему перейдет квартира или мне. Было важно понять, стоить ли разводить бумажную волокиту с пропиской или обойтись завещанием. А если первой из жизни уйдет тетя, останется ее муж, у которого есть двоюродные братья, то ближайшими родственниками для наследования будут они?

если первой уйдет тетя, то наследником будет ее муж. Соответственно после смерти мужа, наследовать будут его родственники. У вас с ним нет родственных связей и после него вы не будете призываться к наследованию по закону.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Сама по себе регистрация (прописка) не является основанием для возникновения наследственных правоотношений. Соответственно, в плане наследования регистрация ничего Вам не даст, необходимо составить завещание.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При наследовании по завещанию наследником является тот, кто в нем указан.Вы входите как племянница также в круг наследников второй очереди по закону (ст.1143 ГКРФ), и призываетесь к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди (дети, супруг, родители наследодателя) и отсутствии завещания. Прописка при наследовании имеет значения для наследования предметов домашней обстановки, автомобиля (ст.1168, ст.1169 ГК РФ). Преимущественное право имеют те, кто проживал с наследодателем. Если нет других наследников, то в вашем случае прописка никаких преимуществ не дает.

0
0
0
0

Уточняю, что вы являетесь наследником второй очереди по праву представления, т.е. в случае смерти родителя, который призывается к наследованию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016