Какой способ лучше выбрать для получения наследства?

Здравствуйте. У меня есть родня тетя, которая живет со своим супругом в их квартире. Квартира приватизирована на них поровну. Какой способ наследования будет юридически "сильнее" для меня? Они хотят прописать меня в свою квартиру. Что мне это даст после их смерти? Также рассматриваем вопрос о завещании. Если с завещанием мне все ясно, то относительно прописки есть сомнения-даст ли мне это что-то или в этом нет смыла?

, Евгения, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Прописка вам ничего не даст, кроме права проживания. Наследники первой очереди- дети, супруг и родители. Вы — племянница, наследником первой очереди не являетесь и второй очереди тоже. По закону вы призываетесь к наследованию, если нет наследников первой очереди, и наследник второй очереди (ваши мама или папа, в зависимости от того, тетя — чья сестра) умер. В вашем случае — самый верный способ — завещание

Евгения
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, не написала, что у них нет родителей, детей и внуков. Самый ближайший родственник-мой папа. Но мы-единая семья, поэтому не важно, ему перейдет квартира или мне. Было важно понять, стоить ли разводить бумажную волокиту с пропиской или обойтись завещанием. А если первой из жизни уйдет тетя, останется ее муж, у которого есть двоюродные братья, то ближайшими родственниками для наследования будут они?

если первой уйдет тетя, то наследником будет ее муж. Соответственно после смерти мужа, наследовать будут его родственники. У вас с ним нет родственных связей и после него вы не будете призываться к наследованию по закону.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Сама по себе регистрация (прописка) не является основанием для возникновения наследственных правоотношений. Соответственно, в плане наследования регистрация ничего Вам не даст, необходимо составить завещание.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При наследовании по завещанию наследником является тот, кто в нем указан.Вы входите как племянница также в круг наследников второй очереди по закону (ст.1143 ГКРФ), и призываетесь к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди (дети, супруг, родители наследодателя) и отсутствии завещания. Прописка при наследовании имеет значения для наследования предметов домашней обстановки, автомобиля (ст.1168, ст.1169 ГК РФ). Преимущественное право имеют те, кто проживал с наследодателем. Если нет других наследников, то в вашем случае прописка никаких преимуществ не дает.

Уточняю, что вы являетесь наследником второй очереди по праву представления, т.е. в случае смерти родителя, который призывается к наследованию