Могу ли я взыскать долг и ставку рефинансирования ЦБ РФ?

Здравствуйте. В апреле 2012 года Гражданином был заключен договор поставки между частным лицом и ооо на сумму 4169 тр и оплачено 2900 тр наличными , на карту директора , и на тот момент единственного учредителя, остальная сумма (чеки банковские и договор сохранился, на договоре нет печати, только подпись директора и его примечание написано что 2900 тр рублей получил). Так же в марте 2012 было отдано директору ооо с получением расписки 242 тр за доп материалы на тот же товар ( рукописная расписка с указанием 8200 долларов, итого 242 тр). Срок поставки по договору был 3 месяца. В 2013 году Гражданин погиб. Его единственный наследник принял наследство, связался с поставщиком, тот сообщил о невозможности поставить товар, обещал вернуть деньги. В апреле 2015 наследник подал в отделение полиции на мошенничество со стороны директора ооо. Сразу было отдано 2000 тр. Но в полиции все затянулось и никто ничего не хочет делать. Так же оказалось что директор ооо в апреле 2014 продал фирму в деревню женщине, на которой числится более 30 ооо. Наследник об этом не знал конечно. Наследник с просьбой вернуть деньги добился возврата еще 2000 тр в сентябре 2015. Остаточек никто не возвращает, только обещает. Вопрос : может ли наследник претендовать по расписке на сумму 8200 долларов, а не на 242 тр? Может ли наследник подать в суд на теперь уже бывшего директора ооо с просьбой вернуть долг и взыскать с него ставку рефинансирования цб РФ ( в том числе с сумм 2000тр и 2000 тр, которые вернул бывший директор ооо в апреле и сентябре)? Ведь деньги обесценились. Но на этом ооо же уже другой директор и хозяева, просто подставное лицо с деревни с неизвестным названием).

  • image
    .jpg
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли наследник подать в суд на теперь уже бывшего директора ооо с просьбой вернуть долг и взыскать с него ставку рефинансирования цб РФ ( в том числе с сумм 2000тр и 2000 тр, которые вернул бывший директор ооо в апреле и сентябре)?
Мария

Добрый день.

Требовать возврата денег можно в той валюте, в которой они были переведены.

Кроме этого также можно потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1настоящей статьи.

Оплату процентов можно в том числе требовать о по суммам, уже уплаченным, но уплаченным с просрочкой.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Процессуального решения органы овд так и не приняли. Бродит заявление по районам города Москва. Деньги наличными передавались в Хамовниках, прописан бывший директор ооо в хорошевском районе, а склад у ооо в Раменском. Вот отправляют друг к другу.
Мария

Тогда обжалуйте их действия.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Слишком много здесь «огрехов»: и договор поставки как положено не заключен (нет печати ООО, тогда как это обязательно — см. Федеральный закон от 08.02.2008 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») и платеж как таковой сделан не ООО, а просто физическому лицу.

Далее, сейчас на носу 2016 год, и принимая во внимание сроки исковой давности, вопросов много: по факту обращения в органы полиции какое было принято процессуальное решение (возбудили уголовное дело или отказали в возбуждении уголовного дела)?

Поставка от ООО все-таки была или нет? В полном объеме или не в полном объеме? Качественный товар или нет?

В общем наиболее верным будет если Вы просто прикрепите все документы, относящиеся к описанной ситуации.

Уважаемая Мария! В дополнение: надо четко разграничивать отношения между ООО и отношения с физическим лицом — директором/не директором. Что и как написано в договоре поставки, расписке от 2012 года… Вот это важно. Либо Вы взыскиваете с физического лица те или иные суммы как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ со всеми убытками, процентами и т.п. — ст.ст.15,195 ГК РФ) или судитесь с ООО, при этом не важно, кто стал участником ООО.

Опять же надо понимать и истечение (возможно) сроков исковой давности. В общем лучше посмотреть документы, а уж потом давать серьезные ответы.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Товар так и не поставлен, но две суммы 2000 тр в апреле 2015 и в сентябре 2015 бывший директор ооо вернул.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1)может ли наследник претендовать по расписке на сумму 8200 долларов, а не на 242 тр?

Теоретически да, но если в гражданском суде пытаться признать сделку недействительной в виду обмана со стороны поставщика, например, то есть теоретические шансы взыскать переданную сумму в той валюте, которая передавалась.

2.Может ли наследник подать в суд на теперь уже бывшего директора ооо с просьбой вернуть долг и взыскать с него ставку рефинансирования цб РФ ( в том числе с сумм 2000тр и 2000 тр, которые вернул бывший директор ооо в апреле и сентябре)?

Нет, договор заключался с ООО, соответственно все требование могут предъявляться только к стороне договоре, не исполнившей обязетсльство, т.е. к ООО. К директору можно будет предъявить иск, только если в отношении него будет возбуждено уголовное дело и он будет привлечен к уг. ответственности за мошенничество в отношении стороны договора (покупателя).

Теоретически можно рассмотреть вариант обращение с иском в суд к самому бывшему директору по основаниям неосновательного обогащения, так как деньги по договору должны были быть переведены на счет ООО, а не лично ему. Но тут уже пропущены сроки исковой давности и шансов мало.

Товар так и не поставлен, но две суммы 2000 тр в апреле 2015 и в сентябре 2015 бывший директор ооо вернул.

Если вернул по расписке как физ. лицо- должник, то получается сам признал себя должником, соответственно можно обратиться в суд с требованием взыскания неосновательного обогащения с самого бывшего директора, при этом начала течения срока исковой давности можно перенести на последнюю дату возврата долга, т.е. на сентябрь 2015. С ООО сейчас что-либо требовать — малоперспективно, как виду пропущенных сроков исковой давности, так и в виду того, что реально взыскать что-либо теперь маловероятно, так как активы у данного ООО вряд ли найдутся.

Но наиболее оптимальным вариантом было бы возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора, тогда можно заявить иск в рамках уголовного дела и в случае обвинительного приговора на 100 % быть уверенным в удовлетворении иска (при этом, госпошлина не платится). В этом случае, добивайтесь отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела через обжалования в прокуратуру и суд.

Наследник вступал в наследство, вступил в июне 2014 года. Это не продляет срок давности в суде?

По этому основанию только на период с момента открытия наследства (смерти наследодателя) до факта принятия наследства. Если с момента передачи денег прошло более 1 года (до 2013 — смерти наследодателя), то срок давности истек, так как с июня 2014 г. прошли уже почти 2 года.

Здесь надо брать основание для исчисления срока исковой давности — дату признания долга должником перед наследником кредитора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
может ли наследник претендовать по расписке на сумму 8200 долларов, а не на 242 тр?
Мария

Здравствуйте. Если давали ыв долларах — можете обратно тоже требовать — причем по курсу на момент оплаты.

гк

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). Вэтом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Может ли наследник подать в суд на теперь уже бывшего директора ооо с просьбой вернуть долг и взыскать с него ста
Мария

У вас проблема в том что договор между частным лицом и ооо — а деньги перечисляли лично директору — это тогда с директора надо через суд требовать как неосновательное обогащение ( ст 1102 гк)

но самая большая проблема вот эта

апреле 2012 года Гражданином был заключен договор поставки между частным лицом и ооо на сумму 4169 тр и оплачено 2900 тр
Мария

прошло -более 3- х лет. Срок исковой давности- 3 года — ст 196 гк

Можно конечно попробовать попросить суд восстановить его — но суд скорее всего откажет — вы же знали о том что ваши права нарушены и давно

Срок поставки по договору был 3 месяца.
Мария

вот после этих 3 мес и начал течь срок давности- вы знали о нарушении

Но в полиции все затянулось и никто ничего не хочет делать.
Мария

на полицию -нужно было писать жалобы в прокуратуру, однако деньги возвращать- придется все равно только через суд

причем суд районный по месту нахождения ответчика.

вот если бы вы деньги ооо перечислили было бы проще.

(чеки банковские и договор сохранился, на договоре нет печати, только подпись директора и его примечание написано что 2900 тр рублей получил). Так же в марте 2012 было отдано директору ооо с получением расписки 242 тр за доп материалы на тот же товар ( рукописная расписка с указанием 8200 долларов, итого 242 тр).
Мария

вот этот момент важен — если прямо на договоре — то это надо требовать с ооо — у вас оплата как бы шла в ооо тут а не директору

, на договоре нет печати,
Мария

плохо, в принципе если стоит подпись — договор можно признать заключенным- но без печати — будут вопросы по этому поводу — в 2012 году- печать должна была быть обязательно.

судитесь с ООО, при этом не важно, кто стал участником ООО.
Григорьев Михаил Юрьевич

поддерживаю — причем в суде с ооо — будет действовать закон о защите прав потребителей. однако проблема в сроке исковой давности

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наследник вступал в наследство, вступил в июне 2014 года. Это не продляет срок давности в суде?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! В данном случае можно попробовать обратится в суд с иском к лицу получившему денежные средствта о неосновательном обогащении

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

по данной статье и проценты предусмотрены

ст. 1107 ГК

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

согласно ст. 1112 ГК

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По переходу таким прав применительно к данной ситуации есть ст. 418 ГК

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Однако в данном случае на мой взгляд тут переход права требования вполне возможен к наследникам, возможно коллеги поправят. Но в целом перспективы с учетом описаннных обстоятельств не очень

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

По расписке можете взыскать согласно ее условиям — если расписка давалась директором ооо от собственного имени как физического лица, а не директора ООО, то вправе взыскивать с него. А если от имени ООО, то с ООО. ст. 308 гк рф.

Расчет процентов вправе произвести по ст. 395 гк рф.

Взыскивать в иностранной валюте вправе, если такое условие есть в расписке — ст. 310, 450 гк рф.

Срок давности не продляется по причине наследования.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О
НАСЛЕДОВАНИИ
59. Сроки исковой давности по требованиям кредиторов
наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не
пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов
могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если
этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям
кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых
наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем
порядке.
Например, при открытии
наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок
исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство
наследникам (до принятия наследства — к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009
года — до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком
исполнения 31 июля 2012 года — до 31 июля 2015 года включительно.
К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя
правила о перерыве, приостановлении
и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора,
предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит
Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации 25 ноября
2015 года
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
№ 3 (2015)
Каким образом определяется
размер процентов за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395
ГК РФ в редакции Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении
изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»?
ОТВЕТ. Федеральным законом от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О
внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»
(далее – Закон), вступившим в силу с 1 июня 2015 г., изменена редакция ст. 395
ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ в
новой редакции размер процентов определяется существующими в месте жительства
кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его
нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие
периоды средними ставками банковского процента по 69
вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной
размер процентов не установлен законом или договором.
По общему
правилу расчет процентов в соответствии с новой редакцией ст. 395 ГК РФ
производится на основании сведений по вкладам физических лиц, опубликованных
Банком России на его официальном сайте в сети «Интернет».
В новой
редакции ст. 395 ГК РФ установлено, что размер процентов определяется ставками,
имевшими место в соответствующие периоды времени, а не на день предъявления
иска или день вынесения решения, как это было установлено в прежней редакции
данной нормы. Ввиду этого за каждый период просрочки расчет осуществляется
исходя из средней ставки (ставок) банковского процента в этом периоде, а если
ставка за соответствующий период не опубликована – исходя из самой поздней из
опубликованных ставок.
Расчет
процентов осуществляется по ставке, сложившейся в федеральном округе, в котором
находится место жительства (место нахождения) кредитора. Если кредитором
является лицо, место жительства (нахождения) которого находится за пределами
Российской Федерации, расчет осуществляется по ставке, сложившейся в
федеральном округе по месту нахождения суда, рассматривающего спор.
По смыслу п. 3 ст. 395 ГК РФ,
проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются включительно по
день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами
или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.