Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что делать со служебной квартирой?

Доброй ночи, меня зовут Ольга.

Мой отец получил в 1975 году от предприятия служебную квартиру.Не знаю,существует ли данное предприятие сейчас. И не знаю сколько лет отец на нём отработал.

С того времени наша семья живёт в этой квартире.В квартире прописаны мама,отец,я,мой брат и его дочка.

Но отец ушёл из семьи, "оставил" нам квартиру. Мама с ним развелась "заочно", т.к. мы не знаем, где он сейчас живёт.

Хотелось бы узнать ответы на интересующие вопросы:

1) Можем ли мы без участия отца перевести служебную квартиру в собственность? Если да,то какие документы необходимы?

2) Если перевести в собственность квартиру нельзя, то кому она достанется после смерти отца? Не выселят ли нас?

3) Можно ли продать такую квартиру?

С уважением Ольга. г.Москва

15 Июля 2013, 01:09, вопрос №127004 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Ольга! Если квартира служебная, то продать такую квартиру вы не имеете права, поскольку она принадлежит какому-либо предприятию, учреждению.

    Самое главное, служебные жилые помещения приватизации не
    подлежат ч. 1 ст. 4  Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской
    Федерации», но ч. 2 этой статьи установлено что собственник жилого фонда и
    уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении
    которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации
    служебных жилых помещений. Принятие решения о приватизации служебного
    жилья является правом, а не обязанностью собственника (распорядителя)
    служебного жилого фонда
    . На практике решения о приватизации принимаются в
    случае, когда граждане проработали на предприятии, в учреждении,
    организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10
    лет или прожили на данной жилой площади не менее 10 лет. Для принятия
    такого решения администрацией предприятия (учреждения), на балансе
    которого находится служебное жилое помещение, установлен 2-месячный срок
    со дня подачи работником заявления. При удовлетворении заявления
    оформляется договор передачи жилья в собственность, заключаемый между
    работником и руководителем предприятия (учреждения).

    Можно сделать по другому, по ходатайству администрации предприятия (учреждения) в местную
    администрацию служебное жилое помещение переводится в неслужебное и
    приватизируется занимающими его лицами в обычном порядке. Однако
    реализация этого варианта приватизации производится также по усмотрению
    администрации предприятия; гражданин не вправе обязать администрацию
    передать ему в собственность занимаемое им служебное помещение.

    Право
    на приватизацию имеют все граждане, зарегистрированные в этой квартире, в том числе и ваш отец.
    Несовершеннолетние граждане участвуют в приватизации в обязательном
    порядке.

    Но скорее всего при приватизации вам придется выплатить рыночную стоимость вашей квартиры.

    Хорошим известием будет то что вы не можете быть выселены из жилого помещения поскольку проживаете в нем более 10 лет и были вселены туда до вступления в силу нового жилищного кодекса (до 01.03.2005). Есть соответствующая судебная практика (определение ВС РФ от 4 августа 2009 г. N 71-В09-8).

    Самым оптимальным вариантом для вас было бы воспользоваться сроком приобретательной давности и подать иск в суд о признании права собственности на помещение в котором вы проживаете более 15 лет.

    Статья 234. приобретательная давность


    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
    собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как
    своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
    имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
    (приобретательная давность).



    Право собственности на недвижимое и иное имущество,
    подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
    имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.



    2. До приобретения на имущество права собственности в силу
    приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным,
    имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся
    собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного
    предусмотренного законом или договором основания.



    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может
    присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим
    имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.



    4.
    Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица,
    из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301
    и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности
    по соответствующим требованиям.

    15 Июля 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats