Требуют неустойку за досрочное расторжение договора

Подключил интернет по акции (подключение бесплатное) от Ростелеком. Через 1,5 месяца интернет перестал работать и неисправность не устраняется уже 5 день. Пришёл расторгнуть договор, а мне говорят платить неустойку, так как по этой акции подключение бесплатное, если я буду пользоваться их услугами полгода. Но меня не устраивает то, что я плачу за интернет, а он не работает долгое время. Законно ли их требования оплатить неустойку?

, Александр Андреевич Трибушинин, г. Тольятти
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

1. Посмотрите условия договора который подписали, что там сказано, нарушают ли они договор!

2. Составьте в двух экземплярах письменное заявление (претензию) к исполнителю.

Укажите в претензии на выявленный недостаток услуги (работы) и заявите одно из подходящих к вашей ситуации требований в Вашей ситуации расторжение договора(ниже статья)

В соответствии с Законом РФ Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги):

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.»

3. Предъявите претензию к исполнителю.

Вручите один экземпляр претензии исполнителю, а на своем экземпляре попросите исполнителя зафиксировать дату и факт вашего обращения.
Если исполнитель отказывается принять заявление, отправьте его в адрес исполнителя по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Уведомление впоследствии докажет получение адресатом ваших требований.

4. При отказе исполнителя в удовлетворении требований обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор и (или) в суд.

В заявлении в Роспотребнадзор укажите о нарушении своих прав. На основании вашего заявления Роспотребнадзор проведет проверку (ст. 40 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 2 п. 26 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).
В случае установления нарушений прав потребителя при проведении проверки Роспотребнадзор может (п. п. 68, 71, 74 Административного регламента; ст. 40 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
— выдать исполнителю предписание о прекращении нарушений прав потребителя;
— составить протокол об административном правонарушении в области защиты прав потребителей, рассмотреть дело об этом административном правонарушении и принять меры по предотвращению такого нарушения (ст. 23.49 КоАП РФ);
— обратиться в суд с заявлением в защиту прав потребителя.
Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением в защиту своих прав. Кроме того, вы вправе потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
При обращении в суд может потребоваться проведение экспертизы.
Срок рассмотрения искового заявления в суде составляет не менее двух месяцев.

Для Сведения:

Недостатки услуги исполнитель должен устранить в разумный срок, назначенный потребителем (абз. 1 ст. 30 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Этот срок указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю (абз. 2 ст. 30 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
За нарушение этих сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором о оказании услуг не определена — общей цены заказа (п. 3 ст. 31 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Буду рад если, мой ответ помог Вам! В случае необходимости обращайтесь!

Александр Андреевич Трибушинин
Клиент, г. Тольятти

В договоре указано, что в случае досрочного расторжения договора мне придётся 499 рублей за подключение. По акции я платил за подключение 1 рубль. Интернет мне такой не нужен и я вынужден от него отключиться. О оплате за неустойку мне сказали уже при расторжении. По телефону, когда обращался, сказали ничего платить не надо