8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют неустойку за досрочное расторжение договора

Подключил интернет по акции (подключение бесплатное) от Ростелеком. Через 1,5 месяца интернет перестал работать и неисправность не устраняется уже 5 день. Пришёл расторгнуть договор, а мне говорят платить неустойку, так как по этой акции подключение бесплатное, если я буду пользоваться их услугами полгода. Но меня не устраивает то, что я плачу за интернет, а он не работает долгое время. Законно ли их требования оплатить неустойку?

, Александр Андреевич Трибушинин, г. Тольятти
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

1. Посмотрите условия договора который подписали, что там сказано, нарушают ли они договор!

2. Составьте в двух экземплярах письменное заявление (претензию) к исполнителю.

Укажите в претензии на выявленный недостаток услуги (работы) и заявите одно из подходящих к вашей ситуации требований в Вашей ситуации расторжение договора(ниже статья)

В соответствии с Законом РФ Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги):

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.»

3. Предъявите претензию к исполнителю.

Вручите один экземпляр претензии исполнителю, а на своем экземпляре попросите исполнителя зафиксировать дату и факт вашего обращения.
Если исполнитель отказывается принять заявление, отправьте его в адрес исполнителя по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Уведомление впоследствии докажет получение адресатом ваших требований.

4. При отказе исполнителя в удовлетворении требований обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор и (или) в суд.

В заявлении в Роспотребнадзор укажите о нарушении своих прав. На основании вашего заявления Роспотребнадзор проведет проверку (ст. 40 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 2 п. 26 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).
В случае установления нарушений прав потребителя при проведении проверки Роспотребнадзор может (п. п. 68, 71, 74 Административного регламента; ст. 40 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
— выдать исполнителю предписание о прекращении нарушений прав потребителя;
— составить протокол об административном правонарушении в области защиты прав потребителей, рассмотреть дело об этом административном правонарушении и принять меры по предотвращению такого нарушения (ст. 23.49 КоАП РФ);
— обратиться в суд с заявлением в защиту прав потребителя.
Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением в защиту своих прав. Кроме того, вы вправе потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
При обращении в суд может потребоваться проведение экспертизы.
Срок рассмотрения искового заявления в суде составляет не менее двух месяцев.

Для Сведения:

Недостатки услуги исполнитель должен устранить в разумный срок, назначенный потребителем (абз. 1 ст. 30 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Этот срок указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю (абз. 2 ст. 30 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
За нарушение этих сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором о оказании услуг не определена — общей цены заказа (п. 3 ст. 31 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

1
0
1
0

Буду рад если, мой ответ помог Вам! В случае необходимости обращайтесь!

0
0
0
0
Александр Андреевич Трибушинин
Александр Андреевич Трибушинин
Клиент, г. Тольятти

В договоре указано, что в случае досрочного расторжения договора мне придётся 499 рублей за подключение. По акции я платил за подключение 1 рубль. Интернет мне такой не нужен и я вынужден от него отключиться. О оплате за неустойку мне сказали уже при расторжении. По телефону, когда обращался, сказали ничего платить не надо

Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016