8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Причинен тяжкий вред здоровью

Здравствуйте. Месяц назад была ссора на обочине с неизвестным, он не пропускал меня, специально загородил проезд своей машиной, чтобы я не ездил по обочине (была сильная пробка). Три раза подходил к нему, в итоге он послал меня на три буквы и сказал что сейчас "причинит мне физический вред", после этого я замахнулся на него но на пол пути руку отдернул, он вылез из машины, я попытался ударить его, но кулак не долетел, зато он ударил меня в глаз, после чего посыпалась череда ударов по голове и по корпусу. С ним была какая-то женщина. Он уехал, я вызвал полицию, написал заявление, получил направление на суд мед экспертизу. Номера я запомнил. Из-за удара в глаз я получил внутреннее кровоизлияние, разрыв сосудистой оболочки и по центру ничего не видел. Отправили в Казань в офтальм. больницу, там прооперировали и сказали что этот глаз толком видеть не будет по центру. Операция состоит из двух этапов, второй этап будет когда кровь рассосется. Пока что мне туда закачали силикон. Этого человека нашли спустя месяц, вызвали, он признал драку, но сказал что я первый ударил. Письменно ли он это подтвердил, или устно - я не знаю. Судмедэкспертизу я прошел. Уг. дело завели, сказали что нас вызовут. В своем заявлении я не указал свои попытки ударить его. Дама, которая была с ним естественно скажет то же что и он, что я первым ударил (она тоже очень активно высказывала свое мнение по отношению ко мне, негативное конечно). Учитывая их возраст, должен полагать что они парень с девушкой или подругой,вероятнее всего официально не расписаны (есть кольца или нет, не знаю) и суд вполне примет ее показания. НО, у него нет зафиксированных увечий, он не проходил судмедэкспертизу и не обращался в полицию. Теперь вот думаю, если суд примет во внимание ее показания о том что я первый его ударил, не припишут ли мне какую нибудь статью, например причинение легкого вреда или ложные показания или еще что-либо? И какой моральный ущерб (в какой сумме) мне запросить. Заранее спасибо за ответ.

P.S. Такая травма окажет последствия на всю жизнь, почти полная потеря зрения, невозможность физ. труда (высок риск рецидива отслоения сетчатки), плюс к этому возможны куча осложнений (катаракта, неоваскулярная мембрана и многое другое), лечение этих осложнений очень дорогостоящее. Как мне получить деньги с него за лечение этих осложнений? Указать в суде я не могу, т.к. непонятно будут они или нет. Скорее всего подавать на него в суд по факту появления осложнений? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Эльдар Киямов, г. Набережные Челны
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если он уже признал, что причинил Вас вред, но при этом будет ссылаться на то, что он просто оборонялся, то с учетом того, что у него нет доказательств причинения Вас телесных повреждению, в мед. клинику он не обращался как я понимаю, то скорее всего суд встанет на Вашу сторону.

При этом к показаниям его подруги отнесутся критически, поскольку она заинтересованное лицо.

Хотя однозначный ответ может дать только суд.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Теперь вот думаю, если суд примет во внимание ее показания о том что я первый его ударил, не припишут ли мне какую нибудь статью, например причинение легкого вреда или ложные показания или еще что-либо?
Эльдар

Нет, ответственность Вам точно не грозит.

Как мне получить деньги с него за лечение этих осложнений? Указать в суде я не могу, т.к. непонятно будут они или нет. Скорее всего подавать на него в суд по факту появления осложнений?
Эльдар

В рамках уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск:

Статья 44 УПК РФ Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.

4. Гражданский истец вправе:
1) поддерживать гражданский иск;
2) представлять доказательства;
3) давать объяснения по предъявленному иску;
4) заявлять ходатайства и отводы;
5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
8) иметь представителя;
9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, прокурор, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;
12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций;
15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;
16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.
5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
1
0
1
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе не давать показания против себя, поэтому придерживайтесь

своей позиции, что ударов не наносили. Если у него нет акта СМЭ, то доказательств

подруги, которая является заинтересованным лицом недостаточно для обвинений.

В ходе уголовного дела вы как потерпевший вправе заявить гражданский иск о компенсации морального и затрат на лечение, если они уже сейчас имеются.

Размер компенсации морального вреда на основани ст.1101 ч.2 ГК РФ. Вы можете

заявить ту сумму, которую считаете справедливой, а окончательно ее определит суд. После вынесения приговора вы также можете в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд с иском о компенсации затрат на лечение, которые у вас последуют. На требования о компенсации вреда здоровью не распространяется срок исковой давности (ст.208 ГК РФ)

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
НО, у него нет зафиксированных увечий, он не проходил судмедэкспертизу и не обращался в полицию. Теперь вот думаю, если суд примет во внимание ее показания о том что я первый его ударил, не припишут ли мне какую нибудь статью, например причинение легкого вреда или ложные показания или еще что-либо?
Эльдар

Здравствуйте! Ничего не припишут, так как Вы не били его, с заявлением он не обращался. Он может говорить что угодно, избирать любую линию защиты.

Максимум провокация драки будет для него обстоятельством смягчающим ответственность.

И какой моральный ущерб (в какой сумме) мне запросить.
Эльдар

Подождите с моральным, пусть сначала осудят, а потом в зависимости от того признает ли он вину определитесь. Порядка 50 000 — 70 000 рублей можно просить.

1
0
1
0
Такая травма окажет последствия на всю жизнь, почти полная потеря зрения, невозможность физ. труда
Эльдар

Недавно по потере зрения на один глаз присудили 500 т.р. так что в Вашем случае также можно ориентироваться на эту же компенсацию. Остальное сделает следователь и прокурор в суде. Ваше дело только в суде пояснить как все произошло, если обвиняемый не заявит об особом порядке (без допроса участников процесса). Гражданский иск можете заявить хоть сейчас, но как пояснил ранее все зависит от степени доказанности вины. При особом порядке доказанность 100%, а значит 100% удовлетворение требований гражданского иска, но уже в порядке гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Даже, если обвиняемый заявит о том, что Вы пытались ударить его, суд не сочтет его действия как самооборону. За это не переживайте. Расскажите, как было, что замахнулись на него сначала, чтобы припугнуть, бить не собирались и так далее. Что касается его заявления в отношении Вас, то одни пояснений его девушки будет недостаточно для определения степени вреда, причиненного Вами его здоровью. По поводу морального вреда и затрат на лечение, то лучше дождаться вынесения приговора, а затем в гражданском порядке обращаться за возмещением ущерба, причиненного преступлением. Возможно к этом моменту Вы определитесь с затратами на лечение.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

С учетом того, что вред здоровью он никак не зафиксировал, если нет записей данного конфликта, то суд встанет на Вашу сторону. Показания его знакомой не будут рассмотрена как прямо доказательство Вашей вины, тем более она является заинтересованным лицом. Вам не грозит никакой ответсвенности. Ложного обвинения здесь тоже быть не может.

Сумма компенсации морального вреда определит суд, вы заявляйте гражданский иск, требуйте оплаты лечения, компенсации за время вашей нетрудоспособности.

Думаю, моральный вред в данном случае можно получить в размере 50-100 тысяч, сумма зависит от всех обстоятельств дела.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае в действиях вашего оппонента усматривается (в зависимости от обстоятельств произошедшего которые будут установлены, и степени вреда здоровья которое у вас выявят) оборона либо превышение пределов необходимой обороны. В последнем случае вероятно возбуждение уголовного дела в отношении него. Вы вправе написать на имя судьи заявление о признании вас гражданским истцом в рамках уголовного дела. Это проще чем подавать иск, но надо будет привести стоимость лечения с приложением подтверждающих документов, описать вред который причинён. Если дело не будет возбуждено, необходимо обращаться с гражданским иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
586 ₽
Лицензирование
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью?
Здравствуйте нужно ли лицензировать деятельность ресурсного центра или центра по ментальному и физическому здоровью? Перечень услуг: Гипно-психологическая терапия на сессиях Правильное питание Физкультура для спины Похудение Работа мышлением, избавление от стресса, выгорания и нересурсного состояния.
, вопрос №4090172, Роман Тюльмаев, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 31.05.2016