В 2014 году на расчетный счет организации учредитель вносил собственные средства. Затем банк проводил конвертацию валюты и деньги поступали на валютный счет. Деньги предназначались для оплаты инвойсов, деньги уходили за границу.
Ольга, здравствуйте!
Если ООО за деньги учредителя оплачивало товары, тогда ООО может заключить с учредителем договор займа на сумму поступивших на расчетный счет денежных средств ( в соответствии с положениями гл.42 ГК РФ), указав срок действия договора займа со дня внесения денежных средств на счет ООО в 2014 году. При оформлении договора займа можно руководствоваться ч.2 ст.425 ГК РФ и датировать его 2016 годом.
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Согласно ст.346.15 и ст..251 НК РФ при определении налогооблагаемой базы не учитываются доходы, полученные по договорам займа.
Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Договор займа с учредителем будет являться сделкой с заинтересованностью ( ст.45 закона «Об ООО», поэтому требует одобрения собрания учредителей ООО ( кроме случаев, когда учредитель единственный участник ООО ).
Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.