В какой срок обязаны починить телефон, сломанный по их вине?

добрый день! подскажите, если я отдал смартфон в ремонт в сервисный центр не по гарантии, а они отремонтировав его, сломали другую его деталь, восстановить обязались за сутки за свой счет, жду уже 3, день, каждый день звоню кормят завтраками, в какой срок по закону они обязаны восстановить, и могу ли я взыскать с них что нибудь, за утрату времени

, ильфат, г. Оренбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы в заявлении какой срок указывали?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4статьи 29 настоящего Закона.