Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно уволиться при испытательном сроке?

Устроилась на работу в муниципальную службу...отработала 2 месяца..решила уволиться!.. испытательный срок 3 месяца..но в трудовом договоре об этом не прописано..написала заявление как положено за 3 дня..что мне делать??? имеют ли они право оставить меня на 2 недели?

31 мая 2016, 09:27, Юлия,
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

но в трудовом договоре об этом не прописано..

если в трудовом договоре не «прописан» испытательный срок,:

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной формене позднее чем за две недели
По
соглашению
между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В
случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника (ст.80 ТК РФ).

с уважением,

Елена

10 июня 2016, 17:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Кургане
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Смогу ли я уволиться на испытательном сроке?
Только подписал контракт , 4 дня назад есть желание уволиться , испытательный срок 3 месяца прописан в контракте
24 июля 2019, 22:36, вопрос №2448128, платон, г. Москва
3 ответа
Защита прав работодателя
Как установить испытательный срок, если срочный трудовой договор переоформлен в бессрочный?
Добрый день! Главный бухгалтер организации уходит в ежегодный отпуск (2 недели) с последующим увольнением. На этот период отпуска принимаем по срочному трудовому договору нового главного бухгалтера. По окончании срока срочного договора заключаем доп.соглашение о признании его бессрочным. На период действия срочного договора испытательный срок установить не можем, так как небольшой срок. Вопрос: как или каким способом можно установить испытательный срок главному бухгалтеру (нам это нужно, до 4 месяцев)? Спасибо за ответы.
27 июля 2018, 07:27, вопрос №2063215, Интерстрой, г. Губкинский
2 ответа
Военное право
Служба по контракту и увольнение на испытательном сроке
Добрый день,прибыл в часть,но по семейным обстоятельствам,мне необходимо уволиться,испытательный срок не истек,штамп в военном билете еще не успели поставить,сказали что при увольнении могут завести уголовное дело,если рассторгну контракт.Как быть?
15 июня 2018, 16:53, вопрос №2026409, алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как уволиться без отработки в испытательный срок?
НАДО УВОЛИТЬСЯ,ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК НЕ КОНЧИЛСЯ,ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ЗАСТАВИТЬ ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ?
28 февраля 2016, 10:27, вопрос №1161524, ПАВЕЛ, г. Железногорск
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке
Добрый день! подскажите,пожалуйста. отработала в садике 1,5 месяца, решила уволиться (испытательный срок 3 месяца), за 3 дня до увольнения написала заявление, мне подписали, потом кадровик приносит заявление, а в нем ниже подписано с отработкой 2 недели. в ст. 71 написано что они обязаны рассчетатить и уволить в течение 3 дней. они говорят что не могут рассчитать в такой срок и нет новых печатей. сказали что я должна была предупредить их за 2 недели в письменной форме. как быть? нашла другую работу и нет возможности отрабатывать 2 недели.
25 января 2013, 10:14, вопрос №39373, Ирина Спирина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.05.2016