Как и с кого восстребовать денежные средства на ремотн авто, которых не хватило после выплаты по ОСАГО?

В ночь с 31.03.2016 на 01.04.2016 года на трассе Оренбург - Самара автомобиль(не принадлежащий мне) под моим управлением получил повреждения передней левой части кузова в результате столкновения с оторвавшимся левым задним колесом грузового автомобиля ЗИЛ, который двигался во встречном направлении. Виновным в ДТП был признан водитель встречного автомобиля.

Из видимых повреждений, описанных на месте ДТП: ПТФ, Бампер, крыло, Фара, Лобовое стекло, стойка левая передняя. В страховой СОГАЗ, специалист по урегулированию убытков посоветовал делать независимую экспертизу, что я и сделал.

Стоимость устранения дефектов получилась 124 700 рублей. +УТС в размере 34 655 рублей. Итого согласно экспертной оценке и другим приложенным документам:

124 700 (ущерб) + 34 655(УТС) + 2800(Эвакуатор) + 2500 (оценка ущерба экспертом)+ 1500 (оценка экспертом УТС) + 1 400р (сход\развал) = 167 555р.

Страховая компания перечислила 118 715р. Разница составила 166 155р - 118 715р =47 440 р.

Плюс ко всему реальная стоимость ремонта выходит ГОРАЗДО дороже расчета эксперта. К примеру: «Фара передняя левая» каталожный номер запчасти 921013J230 возмещение 18036р. 70к., тогда как снятая разбитая фара имела номер 921023J100 стоимостью около 80 000 р , которую мне в итоге придётся все же приобретать, т.к. указанная экспертом не подходит для данного автомобиля. Рамка крепления радиатора: Возмещение- 7593р 60к, тогда как я приобретаю её у официального дилера Эксперт Авто Самара за 23278,40. Форсунка фароомывателя: по расчетам эксперта возмещение - 2170,50 тогда как при ремонте используется запасная часть стоимостью 7971,90 копеек.

Беря во внимание, что реальной возможности приобрести з.части по указанным экспертом ценам просто не существует, а еще и с учетом износа, то только с этих трех запасных частей я потерпел убыток на восстановительный ремонт около 70 000. Не говоря уже об оценке стоимости работ.

При самом приблизительном подсчете мне придётся переплатить за ПОЛНЫЙ восстановительный ремонт авто около 120 000.Текущий ремонт авто я делаю в режиме «Лишь бы поехал», что бы хоть как то увезти атомобиль из самары до места моего жительства(г.Казань).

Автомобиль зарегистрирован и принадлежит моей родной т. проживающей в г.Бузулуке. Я управлял ТС на основании страхового полиса, куда был вписан как лицо, допущенное к управлению этим ТС. Так как я проживаю в г.Казань, а ДТП произошло в непосредственной близости от г.Бузулука, где проживают мои родители и собственница ТС, оформление ДТП и обращение в страховую было сделано в Бузулукский офисс компании СОГАЗ моим отцом на основании генеральной доверенности, которую оформили что бы не дёргать тётку.

Крик души - можно не читать т.к. одни эмоции:

____________________________________________________

Почему такое понятие как износ применимо к ремонту автомобиля? Я же не продаю его по запчастям с учетом их износа, я делаю ремонт, устанавливая на него новые запасные части и сам автомобиль от этого лучше не становится ни сколько, он становится только хуже. Это был практически новый не битый и некрашеный автомобиль, тогда как теперь это ремонтированный автомобиль, который продать будет практически не возможно, скинув с его рыночной цены всего 34655 рублей(которые страховая так же выплатила не в полном объёме). Я же не хотел вносить в его конструкцию какие либо изменения. Меня он полностью устраивал. Почему сейчас в результате этого ДТП, в котором нет моей вины, я должен, что то оплачивать из своего кармана, из-за того, что автомобиль до ДТП ездил и дешевел? Пусть страховая или виновник ДТП возьмут эту машину установят на неё таки же запасные части, как были до ДТП (с пробегом 107 т.км, но целые) и отдадут автомобиль в прежнем виде, я буду только ЗА.

______________________________________________

Подскажите пожалуйста, как быть? Как востребовать стоимость полного восстановительного ремонта с виновника или страховой? Какие дополнительные документы необходимо получить от Оф.Диллера. Ведь у меня на руках будет подтверждение затрат только на частичный ремонт, на который хватило имеющихся у меня и выплаченных по ОСАГО денег. Все оригиналы документов касающихся выплатного дела сданы в страховую для выплаты, и на руках у меня нет ничего. Я понимаю, что Ваш сайт имеет целью получение экономической выгоды, но все же прошу помощи.

С уважением, многодетный отец!

  • Предварительный ремонт чек имеется
    .jpg
  • З.части по эксперту
    .jpeg
  • УТС
    .jpeg
, Александр, г. Казань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Закон об ОСАГО не предусматривает возможность взыскания средств без учета износа если страхового возмещения не хватило на восстановление автомашины, а сумма не превышает общий размер страхового возмещения, на данный момент 400000 р.

Статья 1072. ГК РФ Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)
Если потерпевший выбрал в качестве способа возмещения вреда, причиненного транспортному средству, организацию и оплату восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, и стоимость ремонта превысила пределы страховых сумм, указанные в ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, с причинителя вреда может быть взыскана дополнительная сумма, которая рассчитывается в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
Исходя из положений ст. 15 ГК РФ и абз. 2 п. 23 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ в их взаимосвязи с причинителя вреда на основании гл. 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы.

Если 124 700 рублей, это с учетом износа, то странно, что страховая не выплатила её полностью + УТС. Также страховая должна была заплатить за эвакуатор и за оценку.

Приложение 1
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 431-П
«О правилах обязательного страхования
гражданской ответственности
владельцев транспортных средств»
ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

3.12. Если страховщик в установленный пунктом 3.11 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал его независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), то потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой технической экспертизой или экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра.
В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.
Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Александр
Клиент, г. Казань

Марина, я не знаю за что заплатила страховая а за что нет. СОГАЗ отказал в предоставлении по заявлению расшифровки расчета.

Хорошо, пусть оплата без учета износа не возможна (хотя для меня так и остаётся секретом - почему я должен этот износ оплатить, когда в данной процедуре совсем не нуждался до ДТП и по сути меня вынуждают это делать), но как быть с хамски низкими ценами, которые использует эксперт при расчёте ориентируясь на сайт РСА?

На страховую Вы можете написать жалобу в ЦБ РФ, в том числе и в электронном виде, на сайте ЦБ РФ есть такой сервис. Про износ, это требование закона и как видите ВС РФ также исходит из этого. Что касается цен, то это тоже требование закона и единой методики.

Статья 12. Закона об ОСАГО Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.
Статья 12.1. Закона об ОСАГО Независимая техническая экспертиза транспортного средства
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).
Приложение
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 432-П
«О единой методике определения размера
расходов на восстановительный ремонт
в отношении поврежденного
транспортного средства»
ЕДИНАЯ МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
Глава 7. Порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов)
7.1. Справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства формируются в виде электронных баз данных (далее вместе — Справочники, по отдельности — Справочник).
Справочники формируются по региональным товарным рынкам (экономическим регионам) в соответствии с приложением 4 к настоящей Методике.
7.4. Справочники формируются и утверждаются профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», с учетом границ экономических регионов Российской Федерации, указанных в приложении 4 к настоящей Методике.
7.5. Периодичность актуализации Справочников устанавливается профессиональным объединением страховщиков и не может осуществляться реже, чем раз в два квартала.
7.6. Профессиональное объединение страховщиков обеспечивает возможность использования Справочников страховщиками или экспертами-техниками (экспертными организациями) через программные автоматизированные комплексы, применяемые для расчета расходов на восстановительный ремонт. Профессиональное объединение страховщиков обеспечивает доступ неограниченного круга лиц к информации из Справочников по индивидуальным запросам через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».