Начала по незнанию демонтаж

Здравствуйте. У меня есть доля дома под отдельной крышей. Начала по незнанию демонтаж. Остался фундамент и незначительная часть дома. Земля не в собственности. Чем мне грозит самовольный демонтаж и что делать дальше?

, Наталья, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. У меня есть доля дома под отдельной крышей. Начала по незнанию демонтаж. Остался фундамент и незначительная часть дома. Земля не в собственности. Чем мне грозит самовольный демонтаж и что делать дальше?
Наталья

Здравствуйте. У вас общедолевая собственность?

Вообще возможен иск со стороны остальных собственников с требованием восстановления либо компенсации причиненного ущерба.

И теоретически такая ответсвенность

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.