Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Размещение фото без согласия

Фотографию моей подруги на работе хотят вывесить на стенде без ее разрешения. Какая норма права регулирует данный вопрос?

14 Июля 2013, 23:50, вопрос №126970 Александра, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно Ст 152.1. ГК РФ  обнародование и  дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его
    фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
    спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.
    Таким образом в двух случаях могут опубликовать без спроса:
    1. если девушка уже дала согласие, когда проходила фото сессию;
    2) позировала за плату.
    Всего доброго!

    15 Июля 2013, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats