бракованную обувь вместе с проведенной по его желанию экспертизой. Мы согласны возместить покупателю стоимость товара, поскольку и без экспертизы виден заводской брак, но не хотим оплачивать стоимость экспертизы, так как считаем, что был нарушен порядок возврата бракованной обуви.
Сергей
Здравствуйте. В принципе добровольно можете не платить — если он к вам изначально не обращался за экспертизой — однако- он может пойти в суд за возмещением этих затрат (например посчитал что вы экспертизу проведете не объективно и т.д.)
И если он такой суд выйграет — он с вас еще штраф взыщет в размере 50% от выйгранной суммы за то что добровольно не удовлетворили его требования.
Ситуация спорная, но учтите- суды в основном встают на сторону потребителей.
Скажите, насколько правомерно желание клиента получить с нас стоимость проведенной экспертизы? На какие статьи Закона «О защите прав потребителей» мы можем опираться при отказе оплаты экспертизы, проведенной в добровольном порядке покупателем?
Сергей
ст. 18 закона о защите прав потребителей
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
не было предъявлено претензии,
Сергей
единственный ваш аргумент тут — то что не было претензии и не было спора — поэтому в принципе экспертиза была не нужна. — но опять же — потребитель может попробовать пойти в суд за возмещение расходов.
Мне интересно на каком основании можно взыскать стоимость экспертизы, если покупатель даже не обращался к продавцу по поводу возврата товара и продавец не отрицает, что брак есть?
Покупатель даже требований никаких не предъявлял, чтобы говорить о хоть какой то незаконности действий продавца. А разговоры из серии «Продавец мог провести не верно или предвзято экспертизу», не более чем разговоры ни на чём не основанные.